Образование в сфере туризма: ВВГУ обсуждает учебные дисциплины с приморским турбизнесом

29 марта 2023

Международный институт окружающей среду и туризма (МИОСТ) провёл круглый стол с туристическим бизнесом, целью которого стало согласование дисциплин учебного плана и профессиональных компетенций нового профиля «Международный туристский бизнес» направления подготовки 43.03.02 Туризм.

Программа профиля была составлена с учётом требований профессиональных стандартов «Специалист по формированию, продвижению и реализации туристского продукта» (проект), «Руководитель предприятия сферы туризма», «Экскурсовод (гид)», а также мнений ведущих представителей бизнес-среды, принявших участие в работе круглого стола: ООО «Диалог народов», АО «Приморское агентство авиационных компаний» (Всероссийская сеть «БИЛЕТУР»), ООО «ВГУЭС ТРЭВЕЛ», ООО «Чемодан», ООО «Катюша», ООО «Приморское БММТ «Спутник», ООО «Дороги мира», Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Музея трепанга, АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», Приморского отделения Российского союза туриндустрии (ПО РСТ).

Работодатели отметили важность изучения основ психологии в рамках дисциплины «Психология гостеприимства и конфликтология» для формирования профессиональных навыков обслуживания туристов у сотрудников туристских организаций.

Отдельным блоком следует выделить изучение и использование программного обеспечения для учета и анализа хозяйственных процессов, управления материально-техническим снабжением, сбытом и кадрами в сфере туризма, а также VR-технологий при проектировании туристско-экскурсионных продуктов.

Особое внимание уделяется управленческим компетенциям, а дисциплина «Tourism management» читается на английском языке, что способствует языковой подготовке. Кроме английского языка в языковой подготовке наших студентов профессионалы отметили важность второго иностранный языка (китайский или корейский на выбор).

По предложению исполнительного директора Приморского Регионального Союза Туриндустрии (ПО РСТ)  Анны Филимоновой в программу было включено изучение мировых и региональных туристских центров.

– Актуальность нового профиля обусловлена тем, что программы международного туризма, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, активно развиваются. Осенне-зимний сезон 2022-2023 года показал высокие прибытия российских туристов на курортах Таиланда, Бали, Турции, Египта, Арабских Эмиратов. В настоящее время  Россия и Китай восстановили авиасообщение, взаимное туробслуживание, готовится безвизовый обмен. Уже сейчас рынку требуются кадры для международного туризма, – отметила директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская.