В Академическом колледже отметили День защиты прав потребителя

17 марта 2023 Жизнь вуза
В Академическом колледже отметили День защиты прав потребителя

В рамках этого праздника 14 и 17 марта в Академическом колледже ВВГУ прошли встречи с кандидатом технических наук, главным специалистом-экспертом отдела По защите прав потребителей Управления РОСПОТРЕБНАДЗОРА по Приморскому краю Макаровой Еленой Владимировной.

На встречах присутствовали студенты разных курсов специальностей «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Коммерция (по отраслям)», «Операционная деятельность в логистике».

Данный праздник впервые отмечался в 1983 году. День прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1961 году. На высшем уровне было дано понятие потребитель. Джон Кеннеди выделил четыре принципиальных права потребителей:

  • - Право на информацию
  • - Право на безопасность
  • - Право на выбор
  • - Право быть услышанным

Позже они легли в основу закона о защите прав потребителей во многих странах, включая Российскую Федерацию. В ходе встречи ребята познакомились с историей образования праздника, рассмотрели структуру ФЗ «О защите прав потребителей», определили основные направления обращения к ФЗ при покупке и потреблении товаров и услуг. Елена Владимировна на конкретных примерах показала какие проблемы по защите прав потребителей существуют в торговых предприятиях и предприятиях предоставляющих услуги населению.

Организовали встречу заместитель директора колледжа по учебной работе Федоренко Евгения Владимировна и преподаватель колледжа Худякова Светлана Константиновна.

Персоны

Федоренко Евгения Владимировна

Заместитель директора колледжа по учебной работе