«День защитника рек» в ВВГУ: экологи-волонтеры оценят состояние малых рек Приморья

«День защитника рек» в ВВГУ: экологи-волонтеры оценят состояние малых рек Приморья

1 марта  в ВВГУ пройдет экологический марафон «День защитника рек». 
Организаторы: ВВГУ и Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН при поддержке Краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры.
Приглашаем к участию всех неравнодушных и увлечённых экологией. Мероприятие пройдет в очном формате. Будет вестись онлайн-трансляция с возможностью принимать участие в обсуждении.

Экологический марафон приурочен к циклу мероприятий Единого дня экомониторинга малых рек, включающих подготовительные обучающие вебинары, мастер-классы, лекториумы и конкретные дни по отбору материалов на малых водотоках, проводимых с февраля по сентябрь. Акция пройдет на территории  Восточной России и стран АТР,  включиться в неё смогут любые страны и континенты, ограничений нет.

Экологический марафон «День защитника рек» – это подготовительный этап большого мероприятия «Единый день экомониторинга малых рек».

Участники экологического марафона узнают не только о механизмах сохранения и восстановления пресноводных ресурсов в Приморском крае, Восточной России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, но и смогут приобрести навыки оценки качества воды простыми гидрохимическими и биологическими методами. Особое внимание будет уделено сохранению наиболее уязвимых водотоков, расположенных на урбанизированных территориях.

К обсуждению проблемы деградации рек и поиску путей сохранения и восстановления малых речных экосистем приглашены представители Администрации города Владивостока и Приморского края, общественности, бизнеса, научного сообщества и педагогов.

Приглашенные спикеры:
Давтян Арест Мартикович, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, 
Волобуев Александр Сергеевич, начальник Управления охраны окружающей среды и природопользования Администрации г. Владивостока;
Макаров Андрей Валентинович, руководитель Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов;
Бардюк Владимир Викторович, директор Национального парка «Земля леопарда»;
Бортин Николай Николаевич, директор Дальневосточный филиал ФГУП «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» (ДальНИИВХ);
Шамов Владимир Владимирович, заведующий лабораторией гидрологии и климатологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН;
Крамар Александр Борисович, руководитель Экобиологического центра ВДЦ «Океан» и др.

И.о. заведующего кафедрой экологии, биологии и географии ВВГУ Наталья Владимировна Иваненко отмечает:

– Почти все городские реки в районах Приморского края требуют пристального внимания экологов и специалистов по охране окружающей среды, поскольку существует проблема замусоривания берегов рек, сброса в их воды неочищенных стоков, в том числе от несанкционированных источников. В результате мы видим плачевную картину в наших городах – эвтрофированные водотоки, источающие неприятный запах и портящие общий вид города. К тому же, мы совершенно не думаем об обитателях этих рек – живых организмах. Этой насущной проблеме – сохранения пресноводных ресурсов и посвящено наше мероприятие. Кроме того, участники экологического марафона станут участниками мастер-классов и получат реальный опыт экспертизы водных объектов с использованием простых эколого-аналитических методов.

Заведующая лабораторией экологического мониторинга Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ Татьяна Сергеевна Вшивкова считает:

–Дело защиты малых рек должна взять в свои руки молодёжь. У государства нет возможности определить состояние всех малых водотоков – их слишком много, а государственных инспекторов слишком мало. А вот специально обученным школьникам и студентом такая работа под силу. Создание альтернативной армии водных общественных экспертов, позволит государству получать оперативную, грамотно оформленную информацию о состоянии малых водотоков и принимать быстрые решения по их восстановлению. Ф.М. Достоевский говорил: «Красота спасет мир!», мы говорим – «Молодёжь спасёт реки!». Научно-общественный координационный центр «Живая вода» с 2003 года создает армию общественных водных экспертов, обучает технологии экспресс-мониторинга, учит анализировать полученные результаты, сотрудничать с властью и природоохранными органами, чтобы совместно спасать наши реки – природные сокровища, данные нам, человеку разумному. Будем же достойны нашей уникальной природы и нашей великой страны! Приглашаем всех принять участие в экологическом марафоне «День защитника рек». 

Экологический марафон пройдет в  «Точке кипения ВВГУ» по адресу г. Владивосток, ул. Гоголя, 39А., ауд. 1305.
Время проведения – с 09:00 до 16:00 по местному времени.

Принять участие в мероприятии могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: https://leader-id.ru/events/391515

По вопросам участия в мероприятии обращаться к организаторам:
Контакты: 8-924-2408-457; эл. почта: Sekretar-OES-аTV@yandex.ru

По вопросам участия в проекте «Единый день экомониторинга малых рек» обращаться:
Вшивкова Татьяна Сергеевна, Sekretar-OES-TV@yandex.ru или cleanwater2003@mail.ru (+7-924-2408-457, вотсап)
Крамар Александр Борисович, alexsmtw@ya.ru