ВВГУ и Агентство по туризму Приморского края провели первую в 2023 году региональную аттестацию гидов-переводчиков и экскурсоводов

ВВГУ и Агентство по туризму Приморского края провели первую в 2023 году региональную аттестацию гидов-переводчиков и экскурсоводов

Подготовка к старту туристического сезона в Приморском крае в самом разгаре. По итогам 2022 года Приморье посетили порядка 2,5 миллиона человек (+12% к 2021 году). А на днях возобновило свое действие соглашение между Правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках (при этом по-прежнему происходит урегулирование технических вопросов, и работа по отправке туристов с обеих сторон еще не началась).

 В этой связи все более актуален вопрос подготовки кадров для сферы туризма. Именно эту задачу призвана решить региональная аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов, которая традиционно прошла на площадке ВВГУ.

 Благодаря введению режима самозанятости, а также повышению доступности цифровых технологий, экскурсионная деятельность в 2023 году активно развивается. В отрасль приходят молодые энергичные специалисты, способные интересно, доступно и современно представить информацию об объектах показа. Со своей стороны, региональные органы власти оказывают всестороннюю институциональную поддержку.

  - Это вторая обязательная аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов,  рассказывает сотрудник агентства по туризму Приморского края  Юлия Корсак. – Она введена с 1 сентября 2022 года. Помимо ответов на тестовые вопросы, экзамен включает проведение собственной экскурсии по туристскому маршруту.

  - Все соискатели уже работают по специальности, сегодня они подтверждают профессиональную состоятельность и получают право трудиться дальше, - отмечает член аттестационной комиссии, директор международного института окружающей среды и туризма  (МИОСТ ВВГУ) Галина Гомилевская. - После успешной сдачи квалификационного экзамена экскурсоводы и гиды-переводчики получают нагрудную идентификационную карточку, а сведения о специалисте передаются в федеральный реестр.

 Член региональной аттестационной комиссии, преподаватель ВВГУ Артем Кононов отмечает:

- В апреле в аттестации планируют принять участие экскурсоводы-выпускники МИОСТ ВВГУ. Данная процедура максимально отработана - как с точки зрения содержания, так и по методике. Преподаватели института являются не только членами региональной аттестационной комиссии, но и практиками, при этом имеющими опыт подготовки призеров Национальных межвузовских чемпионатов по компетенции «Организация экскурсионных услуг».  Среди наших партнеров -  Общество изучения Амурского края, а также ведущие профильные предприятия, такие как «Фрегат Аэро», «Восток Интур», «Движение» и др. В свою очередь лабораторный фонд МИОСТ ВВГУ позволяет разрабатывать весь спектр профессиональных продуктов: от классических до иммерсивных экскурсий.

 В рамках организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования ВВГУ активно участвует в реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В последней группе в декабре 2022 года было обучено 17 слушателей.

 В заключение Юлия Корсак отметила, что данная процедура является очень важной для профессионального сообщества, поскольку уже с 1 июля 2023 г экскурсоводы и гиды-переводчики не смогут работать при отсутствии документа о прохождении региональной аттестации.