«У меня теперь две страны». Второкурсник из Лаоса – о ВВГУ, трудностях перевода и планах, связанных только с Россией

17 февраля 2023 Обучение
«У меня теперь две страны». Второкурсник из Лаоса – о ВВГУ, трудностях перевода и планах, связанных только с Россией

Сайяхак Анон – из Лаоса. Разговором со второкурсником Института международного бизнеса, экономики и управления мы продолжаем серию материалов, подготовленных совместно с  Департаментом международной и культурной деятельности.  Cегодня в ВВГУ учатся более 500 иностранных студентов из 19 стран мира.

Сайяхак Анон первым начал разговор о жизни и  учебе в России:    

 - Я сейчас живу в огромной и очень интересной стране. По площади Россия – это  72 Лаоса.

- И как ты здесь себя чувствуешь?

- Все хорошо, но очень тяжело осваивать язык. Стараюсь говорить по-русски даже с иностранцами. Но произношение пока не дается. Есть друзья и преподаватели, они мне очень помогают. Смотрю фильмы и слушаю музыку на русском. Мне больше хочется узнать о вашем государстве.

- Ты живешь в общежитии? Освоился?

- Да. Первые три месяца были очень сложными. Плохой русский, тяжело было что-либо объяснять. Сейчас получше, но до идеала еще шагать и шагать. Я очень хочу говорить хорошо. И всем хочу сказать: «Спасибо!». Всем, кто помогал и до сих пор помогает!

- Что ты любишь? Спорт, книги, прогулки?

- Три месяца назад участвовал в гонке по гребле на лодках класса «Дракон» вместе с другими иностранными студентами. Мы - команда ВВГУ - заняли первое место. Для меня это была первая гонка на лодке по морю. Было сложно, но очень интересно

- Ты освоился в городе?

- Здесь море, а в Лаосе его нет. Владивосток - город красивый. Открытые добрые люди. И отзывчивые. Если ты просишь о помощи, тебе помогают. А еще я был в Москве. Огромная, красивая столица. И столько людей! Очень хочу увидеть Санкт-Петербург, пока не получается. Да вообще, хочу посмотреть вашу страну.

- Каким ты видишь свое будущее?

- Мечтаю учиться в магистратуре в Москве. Очень надеюсь, что все получится. Работать хочется и в России, и в Лаосе. Заниматься экономическими отношениями между нашими государствами. У меня теперь две страны.