ВВГУ планирует увеличить набор иностранных студентов

14 февраля 2023
ВВГУ планирует увеличить набор иностранных студентов

Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков сказал, что одна из задач университета - в несколько раз увеличить набор студентов из Лаоса, предоставив им специальные условия.

Он уточнил, что из Лаоса ежегодно приезжали по 8-10 человек, но в этом году планируется поступление около 30. Наибольшую популярность у иностранцев, поступающих в ВВГУ, имеют экономические, управленческие и лингвистические программы обучения. Также граждане других стран получают образование в сфере дизайна, информационных технологий и туризма. Сейчас университет активно развивает инженерное направление и ожидает интереса абитуриентов к обучению архитектуре, строительству и горному делу.

- Мы заинтересованы в привлечении иностранных студентов. Одна из наших задач - в несколько раз увеличить набор студентов из Лаоса, предоставив им специальные условия. В Китае и Монголии мы работам над созданием центров обучения русскому языку - аналогу отделений подготовки для поступления в университет. Мы надеемся, что наша работа позволит увеличить поток иностранных студентов примерно на 15%, - сказал Сергей Голиков.

Для студентов из Китая университет предлагает очный формат обучения. С начала пандемии в вузе организовано смешанное обучение - часть студентов учится в России, посещая очные занятия, а для иностранцев учебный процесс проходит в онлайн-формате. По словам первого проректора университета, к очному обучению китайские студенты будут возвращаться постепенно, группами.

- Не самые простые процедуры сейчас проводим - нужно оформить приглашения, решить вопросы по координации с медучреждениями, с Федеральной миграционной службой, с проживанием, с переходом на очный формат обучения. Фактический приезд первой группы - после оформления всех документов - будет 1 апреля. Это связано еще и с транспортной логистикой, и тем, что в марте открывается авиасообщение с Харбином, - разъяснил Сергей Голиков, отметив, что переход всех студентов к очному обучению займет примерно месяц.

Полностью интервью с первым проректором об обучении иностранных студентов в ВВГУ читайте в новостной ленте ТАСС.

Персоны