«Что, где и как?» В День российской науки в ВВГУ прошел научный калейдоскоп мероприятий

9 февраля 2023
«Что, где и как?» В День российской науки в ВВГУ прошел научный калейдоскоп мероприятий

Деловые игры, квесты, лекции, мастер-классы, круглые столы, квизы, «Что, где, когда?» и экономический калейдоскоп. Так отметили во ВВГУ День российской науки: 20 мероприятий, на которых представлены все институты. Получился настоящий праздник, где студенты убедились: наука – это увлекательно.

В Институте маркетинга и коммерческой деятельности считают, что логистика - это супернаука. Свой квест они так и назвали «СуперНаука Логистика». Именно так, с большой буквы. Студентам предстоит работать в этом направлении. А пока – можно учиться, играя. На квесте – пять станций, каждая отвечает за определенную область логистики. Их можно проходить или поочередно, или в абсолютно любом порядке. На каждой станции ведущий объясняет правила и дает задание. За правильный      ответ – балл или фишка. Они суммируются, а на финальной станции пришлось отгадывать очень длинное и очень сложное слово, относящееся к логистике. Первокурсники вникали, как лучше, например, переместить большой груз? Морем? Да, быстрее. Но быстрее ли? Нужно все тщательно просчитать, в том числе и время обработки груза в портах. Авторы квеста говорят, что стараются научить первокурсников не бояться сложных задач.

Студенты Института права не только участвовали в деловой игре в форме судебного разбирательства, но и слушали научно-популярную лекцию. На эту тему не устают спорить, рассуждать и делать прогнозы: «Запад есть Запад, Восток есть Восток. Им не сойтись никогда?»

На игре «Правовой крокодил» рассуждения как раз не приветствуются. Здесь важно умение мыслить образами и без слов обозначить тот или иной термин. По сути это пантомима. Студенты разбились по командам, из каждой по очереди выходит один человек. Вытягивает «билетик» и буквально на пальцах объясняет «своим», что в нем написано. На ответ – одна минута.

И еще одна возможность для будущих правоведов «прокачать» знания – в День науки они поработали на мастер-классе «Сила архетипа: что такое архетип и как узнать свой».

Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики в этот день тоже играл. Это был инноконструктор – игра на развитие творческих инновационных идей. Поскольку поиск открытий – работа командная, то и здесь тот же принцип. Студенты учились взаимодействовать, принимать совместное решение, смотреть в одном направлении.         

Студенты Института педагогики и лингвистики на научно-методическом «круглом столе» обсуждали, как обучать английскому языку в современных условиях. И как теорию внедрять в практику. Методы изучения и обучения языку принципиально изменились с 1766 года, когда был издан первый учебник английского языка. И продолжают меняться, совершенствуясь и становясь максимально проще и доходчивей.  Ведь сегодня знание английского языка перестает быть уделом избранных, становясь почти само собой разумеющимся для современного человека. 

Был в День науки еще и эксперимент. Студенты и преподаватели Института нефтегазового дела, транспорта и логистики исследовали сорбционные свойства биологического материала. 

В день науки ректор ВВГУ Татьяна Терентьева наградила победителей конкурса научных видеороликов. А под занавес устроили игру «Что, где, когда?». В ней участвовали четыре команды. Победил опыт. У «профессуры» 8 баллов, «аспирантуры» – 7, «кандидатуры» - 6, «первачков» - 5.