День компьютерных игр: IT-институт открывает мир геймдева для школьников и студентов.

24 января 2023 Делимся опытом

Будущих разработчиков ждут 180 бюджетных мест на Кафедре ИТС

День компьютерных игр: IT-институт открывает мир геймдева для школьников и студентов.

21 января в ВВГУ состоялся День компьютерных игр. Организаторами выступили Кафедра Информационных технологий и систем и IT-колледж ВВГУ (IThub Владивосток). Событие привлекло школьников и студентов из Уссурийска, Артема и Владивостока.

Инициаторами стали студенты Кафедры Информационных технологий и систем во главе с Артёмом Попутько, заведующим лабораториями Кафедры информационных технологий и систем.

-Мы собрали вместе будущих айтишников, геймеров и опытных геймдевов, - рассказывает Артем. - Показали, что высот можно добиваться не только в онлайне, но и в реальной жизни. Например, в профессиональном создании игр. Тем более, что для этого в IT-институте есть отличные возможности: широкий выбор  направлений обучения и 180 бюджетных мест. На открытых лекториях школьники и студенты познакомились с практикующими гейм-разработчиками, узнали о механиках создания игр, их истории развития, искусственном интеллекте, интернете вещей, способах подачи своих идей в Figma (редактор сайтов, приложений и других продуктов). Приятно, что нам удалось преподнести информацию с юмором, наглядно, погружая в разные примеры. Например, на выступлении Ивана Шевченко, лаборанта Кафедры информационных технологий и систем, ребята услышали “остроумные” цитаты, сгенерированные нейросетью, перешли в приложения, которые демонстрируют способности искусственного интеллекта.

За общую организацию, в том числе открытого лектория, отвечала Анна Тен, специалист по PR и рекламе IT-колледжа ВВГУ (IThub Владивосток).

-Приятно, что мы привлекли школьников и студентов из разных городов Приморья, -делится Анна. - Событие было для всех возрастов. Все гости имели возможность прикоснуться к винтажным приставкам, узнать про игровую индустрию и способах, как в ней можно оставить свой след. На мероприятии многое опробовано впервые. Например, мы  провели параллельные киберспортивные турниры, создали атмосферную ретро фотозону (даже наклеили обои тех времен), успешно протестировали кофе-зону Зимнего сада, как площадку для открытого лектория.

Первым выступающим на этой площадке стал Даниил Бондаренко, преподаватель IT-колледжа ВВГУ (IThub Владивосток). Он рассказал слушателям об истории геймдева с момента создания первой игры в Крестики-нолики до выхода последней революционной игры. По словам Даниила скоро начнется бум, технологический виток в данной сфере. Он вдохновлял ребят на эксперименты, рассказывая об увлеченных студентах разных университетов, которые создавали революцию своими идеями.

 

Почетным лектором события стал профессиональный разработчик компьютерных игр Александр Юрченко, преподаватель IT-колледжа ВВГУ (IThub Владивосток), руководитель клуба по разработке видеоигр “Luck Studio”. Александр поделился знаниями о методах создания игр, механизмах вовлечения и игровой индустрии в целом. Общение с практикующим специалистом редкая возможность, особенно она приглянулась абитуриентам.

-Мы с друзьми увлекаемся играми и разработкой, - рассказывает Никита Сморкалов, ученик Школы № 64. - Мне близка атмосфера события, приятные, отзывчивые люди вокруг. Особенно вдохновило общение с реальным геймдевом! Я определил для себя путь развития в гейм-дизайне. Спасибо организаторам))

Для любителей соревнований в Зимнем саду проходили киберспортивные турниры на 7 станциях: FIFA Street, Mortal Combat, Counter-Strike, Майор Гром: погоня, Just Dance, Dendy, Guitar Hero. За каждую победу участникам вручали жетоны, которые обменивались на реальные награды от ВВГУ и спонсора кибер-клуба “Bunker 28”.

Мероприятие было оформлено в ретро тематике, в честь “золотого рассвета” мирового геймдева времен 90-х и первых кассетных приставок в нашей стране. Уникальные эмоции дарила локация с приставкой Dendy, Guitar Hero и фотозона в стиле 90-х (рабочее место айтишника времен “перестройки”). В фотозону вложили душу не только организаторы Дня компьютерных игр, но и многие студенты ВВГУ. На постерах амбассадоры IT-колледжа и IT-института позируют с отсылкой на топовые сериалы, фильмы и игры тех времен. Особую атмосферу создавали видеокассеты, ажурный торшер, проигрыватель пластинок.

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении Дня компьютерных игр сотрудникам Управления молодежной политики, студенческого объединения Digital craft, Ресурсного центра ИТ-инфраструктуры ВВГУ и всем студентам активистам, которые встречали и консультировали гостей, проводили лекции, обустраивали площадки и разбирали их.

Преподавательский состав IT-направлений ВВГУ вкладывает все силы для развития, обучения  нового поколения геймдевов и вдохновляет на реализацию самых креативных идей. До скорых встреч, на тематических IT-событиях и кибер турнирах. Следите за новостями в Telegram Кафедры Информационных технологий и систем.

Фоторепортаж Артёма Попутько, Кафедра ИТС. БОЛЬШЕ КАДРОВ ЗДЕСЬ.