День компьютерных игр: ВВГУ открывает школьникам и студентам мир геймдева

25 января 2023
День компьютерных игр: ВВГУ открывает школьникам и студентам мир геймдева

21 января в ВВГУ состоялся День компьютерных игр. Организаторами выступили кафедра информационных технологий и систем и IT-колледж ВВГУ (IThub Владивосток). Событие привлекло школьников и студентов из Уссурийска, Артема и Владивостока.

Целью организаторов было не просто собрать людей и «порубиться» в игры, а дать участникам возможность узнать что-то новое о программировании, геймдеве и профессиональном киберспорте.

- Мы постарались показать, каких высот можно добиваться не только в онлайне, но и в реальной жизни. Например, в профессиональном создании игр. Тем более, что в нашем университете для этого есть все условия, - подчеркнул один из организаторов мероприятия, заведующий лабораторией кафедры информационных технологий и систем Артем Попутько.

На открытых лекториях школьники и студенты познакомились с практикующими гейм-разработчиками, узнали о механиках создания игр, истории их развития, искусственном интеллекте, интернете вещей, способах подачи своих идей в Figma (редактор сайтов, приложений и других продуктов). А специалисты за информационными стойками рассказали ребятам, только определяющимся с выбором будущей профессии, о направлениях,  представленных в IT-институте ВВГУ. Кстати, у абитуриентов есть отличные шансы учиться бесплатно: Институт информационных технологий предоставляет  180 бюджетных мест.

Всю информацию организаторы старались преподнести наглядно, интересно и с яркими примерами. Например, на выступлении лаборанта кафедры информационных технологий и систем Ивана Шевченко, ребята услышали “остроумные” цитаты, сгенерированные нейросетью, и открыли для себя приложения, которые демонстрируют способности искусственного интеллекта.

- Приятно, что мы привлекли школьников и студентов из разных городов Приморья, - отмечает организатор фестиваля, специалист по PR и рекламе IT-колледжа ВВГУ (IThub Владивосток) Анна Тен. - Событие подходило для всех возрастов. Все гости имели возможность прикоснуться к винтажным приставкам, узнать про игровую индустрию и способах, как в ней можно оставить свой след. На мероприятии многое опробовано впервые. Например, мы провели параллельные киберспортивные турниры, создали атмосферную ретро фотозону, где на постерах, отсылающих к известным фильмам и сериалам, изображены амбассадоры IT-колледжа и IT-института, успешно протестировали кофе-зону Зимнего сада как площадку для открытого лектория.

  Первым выступающим на этой площадке стал преподаватель IT-колледжа Даниил Бондаренко. Он рассказал слушателям об истории геймдева с момента создания первой игры в крестики-нолики до выхода последней революционной игры. По словам Даниила, в данной сфере скоро начнется очередной технологический виток. Он вдохновил ребят на эксперименты, рассказывая об увлеченных студентах разных университетов, которые создавали революцию своими идеями.

 Почетным лектором события стал профессиональный разработчик компьютерных игр,  преподаватель IT-колледжа ВВГУ и руководитель  клуба по разработке видеоигр «Luck Studio»   Александр Юрченко. Он поделился знаниями о методах создания игр, механизмах вовлечения и игровой индустрии в целом. Общение с практикующим специалистом - редкая возможность. Она особенно приглянулась абитуриентам.

- Мы с друзьями увлекаемся играми и разработкой, - рассказывает Никита Сморкалов, ученик школы № 64. - Мне близка атмосфера события, приятные, отзывчивые люди вокруг. Особенно вдохновило общение с реальным геймдевом! Я определил для себя путь развития в гейм-дизайне. Спасибо организаторам.

Для любителей соревнований в Зимнем саду проходили киберспортивные турниры на семи станциях: FIFA Street, Mortal Combat, Counter-Strike, Майор Гром: погоня, Just Dance, Dendy, Guitar Hero. За каждую победу участникам вручали жетоны, которые обменивались на реальные награды от ВВГУ и спонсора кибер-клуба «Bunker 28».

  Мероприятие было оформлено в ретро тематике в честь золотого рассвета мирового геймдева времен 90-х и первых кассетных приставок в нашей стране. Уникальные эмоции дарила локация с приставкой Dendy, Guitar Hero.

 Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении Дня компьютерных игр сотрудникам Управления молодежной политики, студенческого объединения Digital craft, Ресурсного центра ИТ-инфраструктуры ВВГУ и всем студентам активистам, которые встречали и консультировали гостей, проводили лекции, обустраивали площадки и разбирали их.

 Преподавательский состав IT-направлений ВВГУ вкладывает все силы в развитие и обучение нового поколения геймдевов, вдохновляет на реализацию самых креативных идей.