Итоги 2022 года в ВВГУ: особые достижения и самые важные события

16 января 2023
Итоги 2022 года в ВВГУ: особые достижения и самые важные события

Завершается сложный, непредсказуемый и напряженный 2022 год. Для Владивостокского государственного университета он стал по-настоящему значимым: вуз отметил 55-й юбилей, открыл новые образовательные программы и, конечно же, получил свое новое имя.

За 12 месяцев в жизни университета произошло множество судьбоносных событий. Давайте же вместе вспомним о главных достижениях уходящего года и еще раз порадуемся всем успехам, победам и достижениям, которые он принес ВВГУ.

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ

Подписан приказ о переименовании ВГУЭС в ВВГУ

Приказ о присвоении ВГУЭС названия «Владивостокский государственный университет» 9 августа подписал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. 

Как подчеркнула ректор ВВГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, сегодня ВВГУ делает ставку на образовательные программы, которые входят в число приоритетов государства и соотносятся с запросами региональной экономики. В том числе такие направления подготовки как инженерное дело, информационные технологии, педагогика.

 

ВВГУ стал лидером образования на Дальнем Востоке по результатам Национального рейтинга университетов – 2022

Группа «Интерфакс» представила ежегодный Национальный  рейтинг  университетов за 2022 год. ВВГУ вошел в сотню лучших российских вузов и стал третьим на Дальнем Востоке по сводному рейтингу. При этом вуз признан лидером по параметру «образование» в регионе.

 

ВВГУ вошел в топ-100 лучших вузов страны по версии hh.ru

Эксперты сервиса для поиска работы hh.ru составили рейтинг лучших вузов России 2021-2022. ВВГУ вошел в топ-100 и занял 66 место. Включение университета в топ-100 лучших вузов России, подтверждает его высокие позиции в стратегически важных параметрах, в том числе, востребованность и трудоустройство выпускников.

 

ВВГУ включен в проект Минобрнауки РФ «Университет Future Skills»

В рамках проекта “Университет FutureSkills” в 2023 году по компетенциям FutureSkills: интернет-маркетинг и машинное обучение и большие данные, командой ВГУЭС будут разработаны программы их внедрения в образовательную деятельность, а также, по итогам изучения дисциплин, студенты 3 курса института маркетинга и коммерческой деятельности, цифровой экономики и бизнес-аналитики, информационных технологий сдадут демонстрационный экзамен и получат skills-паспорт компетенций.

 

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

В ВВГУ открылся первый на Дальнем Востоке IThub колледж

IThub колледж ВВГУ стал первым учебным заведением, которое работает под эгидой IThub group, по инновационным методикам и технологиям, не имеющим аналогов в России.

 

ВВГУ обучит кадры для Газпрома

Выпускникам Института нефтегазового дела, транспорта и логистики ВВГУ обеспечено практически 100-процентное трудоустройство. В стране более 600 предприятий, которые входят в группу компаний ПАО «Газпром», плюс порядка 400 смежных производств.

 

Филиал ВВГУ в Уссурийске начинает набор на педагогические направления

ВВГУ лицензировал программы педагогического направления СПО – «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура».

 

ОСОБЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Профессор ВВГУ Алексей Мамычев вошел в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии

Алексей Мамычев, доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор Кафедры теории и истории российского и зарубежного права  Института права с 2018 года входил в экспертный совет ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ по политологии. С мая 2022 года Алексей Мамычев работает в новом составе экспертного совета ВАК по праву и политологии.

 

Профессор кафедры философии и юридической психологии Валентина Чернявская вошла в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии

Министерство науки и высшего образования РФ приказом от 29 апреля 2022 года утвердило новый состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по педагогике и психологии. Валентина Чернявская, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и юридической психологии    Института права работает в новом составе экспертного совета ВАК.

 

Ассистент кафедры туризма и экологии Екатерина Нехлюдова – победитель конкурса «Золотые Имена Высшей Школы 2022»

Преподаватели ВВГУ не раз становились участниками конкурса. В прошлом году сразу двое сотрудников университета  вошли в число лучших, теперь к ним присоединилась ассистент  кафедры туризма и экологии    Международного института окружающей среды и туризма  Екатерина Нехлюдова. 

 

Единственное на Дальнем Востоке «Студ.Пространство» открылось в ВВГУ

Современная молодежная площадка с зоной для отдыха, креатива, разработки и презентации собственных проектов открылась 15 сентября во Владивостокском государственном университете. Всего шесть университетов России, в том числе ВВГУ, могут похвастаться студенческими коворкинг-центрами подобного масштаба.

 

НАУКА

Региональный центр прикладного анализа данных появится в ВВГУ

ВВГУ готовится стать лидером продвижения проектов и технологий Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» на Дальнем Востоке. На базе вуза планируется открыть Региональный центр прикладного анализа данных при поддержке Томского государственного университета.

 

ВВГУ выиграл грант на развитие студенческого научного общества

Проект ВВГУ с идеей развития студенческого научного общества удостоен гранта в 1 миллион рублей, который будет инвестирован в организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование молодых ученых и популяризацию науки.

 

Пять призовых мест заняли студенты ВВГУ на Всероссийском научном конкурсе «ОДАРМОЛ-2022»

Победителями и призерами IX Всероссийского конкурса исследовательских проектов, выполненных студентами и магистрами в рамках программы работы с одаренной молодежью «ОДАРМОЛ-2022» стали магистрант кафедры математики и моделирования Института цифровой экономики и бизнес-аналитики Георгий Завалин, студентка кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права Екатерина Гомзякова, студентка кафедры туризма и экологии Международного института окружающей среды и туризма Ева Василевская,  студентки кафедры философии и юридической психологии Института права Мария Куланина и Екатерина Типер, магистрант кафедры маркетинга и торговли Института маркетинга и коммерческой деятельности Ангелина Блюдик.

 

Российский фонд научных исследований поддержал проекты ученых ВВГУ

РНФ поддержал грантами четыре проекта научных групп ВВГУ. Победителями стали:

Лев Мазелис, доктор экономических наук, профессор, директор Института цифровой экономики и бизнес-аналитики.

Научное исследование: Разработка экономико-математических инструментов моделирования процесса развития компетенций сотрудников за счет формирования и реализации программы well- being.

Константин Солодухин, доктор экономических наук, профессор кафедры математики и моделирования  Института цифровой экономики и бизнес-аналитики,  заведующий научной лабораторией стратегического планирования.

Научное исследование: Разработка нечетко-множественных моделей и методов оценки, формирования и развития интеллектуального капитала на основе когнитивных активностей с учетом рисков.

Александра Филипова, доктор социологических наук, профессор, заведующая научной лабораторией комплексных исследований детства.

Карина Шахгельдян, доктор технических наук, профессор, директор Института информационных технологий.

 

МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Веб-приложение первокурсника ВВГУ завоевало золото международного чемпионата

Студент  Института информационных технологий  Иван Владыка стал победителем чемпионата BRICS Future Skills Challenge 2022 по компетенции Web Application Development (Разработка веб-приложений). В соревновании приняли участие более 80 команд: студенты из России, Китая, Бразилии, Индии, ЮАР и Лаоса.

Иван работал над созданием сайта интернет-магазина вымышленной китайской компании. Задание было разделено на два модуля, каждый из которых можно было выполнять в течение пяти часов.

 

Золото Евразийского чемпионата движения «Молодые профессионалы» взяли студенты и выпускники ВВГУ

Российская Национальная сборная по профессиональному мастерству заняла первое место в общем медальном зачете Евразийского чемпионата движения «Молодые профессионалы». Важный вклад в достижение этого результата внесли представители ВВГУ: студент 2 курса  Института информационных технологий  Иван Владыка и выпускница университета, мастер производственного обучения  Академического колледжа  Нозима Аслидинова.

 

Студенты ВВГУ заработали двенадцать медалей на чемпионатах движения «Молодые профессионалы»

Всего студенты ВВГУ принимали участие в семи компетенциях  V Национального межвузовского чемпионата, где получили четыре золотые и две бронзовые медали. Еще два «золота» в общую копилку университета  добавили победители  Евразийского чемпионата.

 

Золотая медаль на всероссийском чемпионате WoodworkingSkills 2022 у студентки ВВГУ

Лучший результат на Всероссийском отраслевом чемпионате в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности Woodworking Skills 2022 показала студентка Института креативных идустрий Полина Вайтушко.

 

НАГРАДЫ И ПОБЕДЫ

Лучший стартап Иннополиса  создал аспирант кафедры экономики и управления ВВГУ

Аспирант Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Алексей Гуцуляк стал победителем индустриального межвузовского студенческого акселератора «Startuphouse Universities».

 

Команда ВГУЭС – призер национального финала Global Management Challenge в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске прошел 16-й национальный финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC).ВВГУ в Ханты-Мансийске представляли победители  всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». Команда университета вошла в тройку призеров.

 

Команда студентов ВВГУ – победители Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» в номинации «Делаю»

На форуме команда представила чемпионат по управлению бизнесом «Первый предпринимательский». В течение года студенты посещали школы Приморского края, где с помощью симулятора «Фабрика» в формате деловой игры знакомили ребят с основами предпринимательской деятельности.

 

Центр волонтеров ВВГУ вошел в число самых активных добровольческих организаций в стране

Ежегодно Ассоциация волонтерских центров формирует рейтинг деятельности членских организаций, состоящий из зеленой, желтой и красной зоны. Центр волонтеров  ВВГУ  в этом году вновь вошел в число лидеров (зеленую зону активности).

 

Студенты IT-института ВВГУ – бронзовые призеры Школы подготовки исследователей в рамках Международной конференции молодых ученых

Бронзовые награды получили студенты Института информационных технологий Иван Шевченко и Сергей Алексеев. Ребята стали участниками конференции благодаря грантовому проекту развития студенческого научного общества ВВГУ «Наука без границ».

 

Вклад издательства ВВГУ в сохранение исторического наследия отмечен Благодарственным письмом губернатора

Председатель русского географического общества Алексей Буяков вручил Благодарственное письмо губернатора Приморского края «За добросовестную краеведческую работу, высокий профессионализм, ответственное отношение к делу» директору учебно-методического центра ВВГУ Лидии Стрикаускас, члену РГО с 30-летним стажем. 

 

Высокий уровень экспертов ВВГУ отметил агент правительства РФ – госкорпорация развития «ВЭБ.РФ»

Заместитель проректора по академической политике Юлия Разумова и преподаватели  кафедры экономики и управления   Нина Ивельская и Вячеслав Андреев участвовали в экспертной оценке проектов развития Приморского края.

 

ПАРТНЕРСТВО ГОДА

ВВГУ заключил соглашение о создании консорциума «Горная и нефтегазовая отрасль Дальнего Востока» с ведущими университетами страны

Делегация стала участником VI Международного горнопромышленного форума «Горпромэкспо». Главным итогом посещения мероприятия стало подписание важного для университета соглашения о сотрудничестве с передовыми вузами страны и Ассоциацией «Горнопромышленники России».

 

ВВГУ и Сбер запустили совместную образовательную программу

Школа клиентских менеджеров откроется во Владивостокском  государственном университете. Соглашение о совместной реализации актуального образовательного проекта подписали ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева и управляющий Приморским отделением Сбербанка  Сергей Радюшкин.

 

ВВГУ заключил уникальное соглашение с ДОМ.РФ 

На Дальнем Востоке ВВГУ стал первым вузом, который взялся решить проблему дефицита мест в общежитиях через участие в этом проекте. ДОМ.РФ передаст ВВГУ 42 квартиры в жилом комплексе «Айвазовский», в которых с комфортом разместятся студенты университета.

 

ВВГУ и «Газпром корпоративный институт» заявили о старте совместных стратегических программ

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева и директор «Газпром корпоративный институт» Александр Печенкин подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования, научно-исследовательской и консалтинговой деятельности.

 

Вузы края могут объединиться в консорциум под брендом «Приморское образование»

ВВГУ предлагает всем университетам края объединиться под общим брендом «Приморское образование». Он даст возможность абитуриентам основательнее подойти к выбору специальности и вуза, студентам – пользоваться ресурсами всех вузов региона независимо от их места учебы, вузам – повлиять на отток кадров из региона и привлечение специалистов в Приморье.

 

Руководители ВВГУ и Ростовского государственного экономического университета обсудили перспективы сотрудничества

«Межвузовское сотрудничество - это ключевой фактор успешного развития, повышения качества образования. Для нашего университета это направление деятельности входит в число приоритетов», - считает ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.  

 

СПОРТ

Студент ВВГУ Виталий Кравцов стал Мастером спорта России по хоккею

Нападающий хоккейного клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» (НХЛ), студент 4 курса Института физической культуры и спорта ВВГУ Виталий Кравцов получил звание Мастера спорта России по хоккею по итогам чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021-2022.

 

Студент Института физической культуры и спорта Александр Михайлюк получил звание Мастера спорта международного класса

Александр является мастером спорта по кудо, обладателем  Кубка мира  и  Кубка России  по кикбоксингу, трехкратным победителем Первенства России по кудо, бронзовым призером Чемпионата России по кудо, бронзовым призером первенства Европы по кикбоксингу.

 

Бадминтонистка Института физической культуры и спорта ВВГУ играет за юношескую сборную России

Студентка ВВГУ, титулованная приморская бадминтонистка, воспитанница краевой спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта София Дорошенко завоевала бронзовую медаль в парном разряде в одном из крупнейших всероссийских турниров - «Мемориал Фаины Дмитриевны и Бориса Михайловича Семендиных».

 

Студентка ВВГУ – победительница международных соревнований по тхэквондо

Третьекурсница Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ Дарина Богатырева заняла пять призовых мест на Кубке Мира по Тхэквондо ГТФ в Казани. На международных соревнованиях студентка представляла не только Владивосток и родной вуз, но и весь Приморский край.

 

Студент ВВГУ в составе спидвейного клуба «Восток» стал победителем второго этапа первенства России

Приморский спидвейный клуб «Восток» выиграл второй этап командного первенства России среди юниоров. Одним из лучших гонщиков команды стал студент Академического колледжа  ВВГУ. Василий Краснокутский. В ходе соревнований ему удалось набрать восемь очков.