Узоры, буквицы, латиница: на площадке ВВГУ открылась уникальная выставка мастеров из РГУ им. А.Н. Косыгина

1 декабря 2022 Жизнь вуза

Какой он, почерк латиницы, что представляет из себя национальное славянское письмо, как древние рукописи оживают в современных каллиграфических произведениях - всё это можно увидеть на выставке «Латиница и кириллица», которая 1 декабря открылась в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ. Основой экспозиции стали творческие работы студентов и магистров кафедры «Графического дизайна и визуальных коммуникаций» Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

Выставка по-настоящему уникальная. Произведения молодых поклонников каллиграфического искусства удивительным образом соединяют традиции и инновации, прошлое и день сегодняшний, открывают красоту античных почерков и ценности нашего культурного кода.

С приветственным словом к организаторам, авторам и гостям выставки обратилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

- Наш университет давно занимается продвижением искусства каллиграфии. В большей степени восточной, что вполне объяснимо: Владивосток –  европейский город в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня мы, пожалуй, впервые так широко знакомимся со славянским письмом, с каллиграфическими картинами – по-другому не назовешь! – студентов и магистрантов РГУ имени Косыгина.

Татьяна Терентьева поблагодарила коллег за то, что они привезли через всю страну эту удивительную выставку, дали возможность студентам и преподавателям нашего университета, жителям и гостям Владивостока видеть прекрасные работы молодых дизайнеров.

По просьбе ректора ВВГУ одна из участниц выставки, студентка РГУ им. А.Н. Косыгина Валерия Белоглазова вписала в свою  каллиграфическую композицию, которая рождалась на глазах восхищенных зрителей, название нашего города. Владивосток – скоропись, каллиграфия, красота. Спасибо, РГУ!

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что уже есть планы на продолжение партнерских отношений с коллегами – в проектах, мероприятиях, культурных обменах.

Куратор выставки кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров России Любовь  Козырева отметила тёплый прием, который в ВВГУ оказали  участникам мероприятия, выразила большую признательность нашим студентам, которые помогали разместить экспонаты.

Со стороны ВВГУ куратором мероприятия выступила Ольга Туговикова, преподаватель Академического колледжа ВВГУ, заведующая мастерской по компетенции «Промышленный дизайн» кафедры дизайна и технологий Института креативных индустрий ВВГУ.

В экспозиции представлено 70 работ, выполненных студентами и магистрантами РГУ им Косыгина.
 - Есть 3 знаковых, главных работы, которые держат композиию всей выставки. Это «Рецепт железогалловых чернил» Екатерины Аркатовой«Азбучная молитва» Анастасии Алмосовой и «Сказка «Колобок» Валерии Белоглазовой. Первая написана латиницей и кириллицей, поэтому делит выставку на два тематических блока. Вторая - единственный полиптих, состоящий из маленьких произведений на каждую букву славянской азбуки. И третья работа - всем известная сказка «Колобок», но в древнерусском прочтении, раскрывающим глубинный смысл, - говорит гуру туши и пера, преподаватель дисциплины «Каллиграфия и леттеринг»  Екатерина Михайловна Баринова.

Своим мнением о выставке поделился мастер каллиграфии, преподаватель Приморского краевого  художественного колледжа Дмитрий Рыжов:

- Интересны славянские работы. Например, студентка Аркатова Екатерина задалась целью написать рецепт изготовления железо-галловых чернил. Одна часть работы выполнена на латинском языке, другая - на кириллице (устав). Работа совмещает интересы двух культур вокруг старинного материала для написания текстов – железистых или орешковых чернил. Своей историей чернила насчитывают не один век. Особенность их в том, что они дают тонкую звенящую линию, поэтому к рецепту изготовления этих чернил проявляют интерес каллиграфы.

Выставка будет работать до 16 декабря.