Выпускница ВВГУ (ДВТИ), зампред Правительства Приморского края встретилась с руководством университета

20 декабря 2022 Наши выпускники
Выпускница ВВГУ (ДВТИ), зампред Правительства Приморского края встретилась с руководством университета

Выпускница ВВГУ (ДВТИ), заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко посетила альма-матер. Впервые за много лет вновь прошлась по университету, вспомнила свою студенческую историю, восхитилась переменами в облике ВВГУ.

Первый проректор Сергей Голиков, директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко, директор департамента организации учебной деятельности Юлия Чебова организовали для гостьи экскурсию по университету.

Елена Пархоменко с интересом познакомилась с уникальной Цифровой  лабораторией Fablab, оценила возможности «Умного дома», заглянула в студенческие аудитории и общежития,  побывала в наших шикарных мастерских «Ворлдскиллс Россия», исследовала виртуальную и дополнительную реальность,  впечатлилась спорткомплексом «Чемпион».

После короткой прогулки по университету Елена Пархоменко встретилась с ректором ВВГУ доктором экономических наук, профессором Татьяной Терентьевой и президентом ВВГУ доктором экономических наук, профессором Геннадием Лазаревым. Разговор получился неформальным, живым и очень интересным. Были затронуты самые разные темы – о  настоящем и будущем любимого университета, о невероятных преобразованиях, которые с ним произошли – от информатизации до цифровой трансформации, о качестве образовании и главном предназначении вуза. Особое место в беседе заняли важнейшие вопросы региональной повестки, которые требуют взаимодействия власти и высшей школы.

ВВГУ: учить, как в  Сколково

- Когда я окончила университет, - он тогда назывался Дальневосточный технологический институт, мы с однокурсниками решили: будем постоянно  встречаться на площадке университета, отслеживать, как он развивается, как наши биографии складываются. Однако жизнь тут же понеслась с такой скоростью, что я смогла увидеть альма-матер только несколько лет назад, и то лишь через участие в официальных мероприятиях, - рассказала Елена Пархоменко. – Сегодня я впервые увидела весь наш университет, и это просто восторг! Всё здесь настолько необычное, новое для меня. Вуз изменился до неузнаваемости, хотя, кажется, вот они, лестницы, коридоры, по которым я когда-то ходила.

Всегда горжусь, что училась в ВВГУ. У меня прекрасная профессия – инженер-экономист, и за всю свою карьеру я никогда не теряла связи с основным образованием. Экономика, как и юриспруденция, это такая  профессиональная база, на которую можно нанизывать множество других знаний.

Зампред Правительства отметила, что сегодняшний ВВГУ напомнил ей  Сколково – и содержательно, интеллектуально-технологической  насыщенностью, и даже самой атмосферой. Елена Пархоменко предложила руководству университета организовать на базе ВВГУ региональную бизнес-школу, учить искусству управления дальневосточников.

В чём сила, ВВГУ?

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева и президент ВВГУ Геннадий Лазарев поблагодарили гостью за искреннее внимание и любовь к альма-матер. 

- Мы все очень любим наш университет, - сказала Татьяна Терентьева. –Наверное, в этом главный секрет успеха ВВГУ. Когда университет – это не просто работа, а вся жизнь и судьба, получается многого достичь. Войти в тройку лидеров среди 45 вузов Дальнего Востока и в сотню лучших в России – это очень высокий результат. Наш университет сохраняет конкурентоспособность даже в условиях ограниченного количества бюджетных мест. На некоторые направления их нет вообще, но абитуриенты идут к нам.

- Вы, наверное, удивитесь, но доля государственного финансирования в консолидированном бюджете государственного университета составляет 17 процентов, - обратился к зампредседателя краевого Правительства Геннадий Лазарев. – Все наши достижения – это не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Университетов, у которых внебюджетные доходы составляют более 80 %, всего пять или шесть на всю Россию. Остальные при таком раскладе вряд ли смогли бы элементарно сохраниться, а не то что целенаправленно развиваться.

Елена Пархоменко и руководство ВВГУ обсудили перспективы развития сотрудничества вуза и власти.

СПРАВОЧНО

Гордость ВВГУ: успешные выпускники

Елена Пархоменко, заместитель председателя правительства Приморского края. Сфера ответственности - жилищно-коммунальное хозяйство, управление природными ресурсами и охрана окружающей среды, газоснабжение и энергетика, тарифообразование, государственный жилищный надзор.

Окончила Дальневосточный технологический институт. Специальность – инженер-экономист.

Сразу после окончания приступила к работе в администрации Приморского края в только что созданном департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам, где прошла по всем ступеням карьерной лестницы – от специалиста 1 разряда до руководителя департамента. С 2019 года занимает высокие руководящие должности – вице-губернатор, зампред правительства Приморского края.

За два десятка лет работы в системе жилищно-коммунального хозяйства, невероятно сложной со всех сторон - производственно-технологической, экономической, социальной – выросла в «штучного» профессионала,  управленца с богатейшим опытом и уникальными компетенциями, но даже с таким мощным бэкграундом никогда не перестает учиться. Дважды проходила обучение в Школе управления Сколково, получила диплом по защите проекта развития моногорода. Еще один диплом – РАНХиГС: «Управленческое мастерство  –  развитие региональных команд».