Центр волонтеров ВВГУ вошел в число самых активных добровольческих организаций в стране

8 декабря 2022 Особые достижения
Центр волонтеров ВВГУ вошел в число самых активных добровольческих организаций в стране

Ежегодно Ассоциация волонтерских центров формирует рейтинг деятельности членских организаций, состоящий из зеленой, желтой и красной зоны. Центр волонтеров  ВВГУ  в этом году вновь вошел в число лидеров (зеленую зону активности).

 Результаты мониторинга эффективности деятельности Центров волонтеров  были объявлены на  Международном форуме гражданского участия #МыВместе, который с 3 по 8 декабря проходил в г.Москве.  

Центр волонтеров ВВГУ  представляли студенты  Пинчук Григорий, Ситохина Яна, Гавро София и директор Центра волонтеров  Сютина Маргарита. 

О волонтёрской деятельности в ВВГУ  рассказала директор Центра волонтеров  Маргарита Сютина:

— Важно видеть, что нашу работу оценили по достоинству. Наш центр работает в 7 направлениях деятельности: это  работа волонтеров по заявкам организаторов и организованные нашей командой мероприятия. В последнее время наибольшую актуальность имеет социальное направление: это и акция взаимопомощи #МыВместе, которую запустила Ассоциация волонтерских центров  еще в ковидное  время, и наши авторские акции помощи бездомным животным, незащищенным гражданам,  детям из детских домов,  реабилитационного  и онкогемотологического  центров.

У нас есть и уникальная практика — протокольно-наградная группа. Ребята активно работают на мероприятиях от вузовского до международного уровней, в том числе тесно сотрудничают с аппаратом протокола губернатора Приморского края.

 10 декабря Центр волонтеров ВВГУ официально открывает  8-ое направление —  медиаволонтерство.  В этот же день пройдет профильное обучение добровольцев.

В волонтёрской деятельности в ВВГУ  участвуют  примерно 500 человек. Центр волонтеров ВВГУ  стал одним из первых в стране членом Ассоциации волонтерских центров (АВЦ), которая является крупнейшей волонтерской организацией в России (сейчас в Ассоциацию входит 71 профильный центр из 34 субъектов Российской Федерации).

На форуме в Москве прошло общее собрание членов Ассоциации волонтерских центров (АВЦ), где объявили результаты мониторинга эффективности деятельности членов АВЦ. Центр волонтеров ВВГУ  вошел в зеленую зону активности.  Кстати, ВВГУ единственный, представляющий Дальний Восток в АВЦ, кто уже второй год подряд входит в зеленую зону мониторинга эффективности деятельности.

 В этом году форум #МыВместе собрал около 10 тысяч участников из 89 регионов России и 45 стран мира. Лидеры волонтерских организаций  принимали участие в деловой, полезной, культурной, атмосферной и выставочной программах.

—Здорово, что к форуму привлечено много внимания, и здесь действительно находится большое сообщество людей, которые вместе могут горы свернуть, — поделилась Яна Ситохина, студентка 4 курса Института заочного обучения  (направление «Юриспруденция»).  — А самое главное — это то, что на форуме помимо обучения,  проходят акции, и создано много интерактивных площадок для помощи людям и животным. Была насыщенная программа: много опытных спикеров,  иностранных коллег, которых интересно слушать.

София Гавро, студентка 2 курса  Высшей школы кино и телевидения (направление «Реклама и связи с общественностью»):

 —  В Центре волонтеров  состою  1,5 года, принимаю участие в различных мероприятиях. Чаще всего это —   спортивное и  событийное волонтерство. Именно эта деятельность заряжает и мотивирует на дальнейшую работу. И я очень рада, что мы смогли показать, что  наш университет достойно развивает волонтерское движение.

—На самом деле у нас настолько разнообразная деятельность, что выделить что-то одно сложно. Я стараюсь участвовать во всём. Однако приоритетом для меня в последнее время стало медиаволонтерство, — рассказал Григорий Пинчук, студент 2 курса Института информационных технологий (направление «Прикладная математика»). — Сейчас мероприятий очень много, и объем работы колоссальный. Именно поэтому 10 декабря мы  будем проводить обучение для ребят, желающих развивать себя в  ЦВ-ТРЕК «Медиаволонтерство». Приходите, будет интересно!