Цифровые направления подготовки в ВВГУ: бюджетных мест хватит всем

6 декабря 2022
Цифровые направления подготовки в ВВГУ: бюджетных мест хватит всем

ВВГУ пригласил абитуриентов на День открытых дверей инженерных и цифровых направлений подготовки. В Институте информационных технологий  абитуриентов-2023  ждут  180 бюджетных мест. 


Директор IT- института Карина Шахгельдян  и заведующая Кафедрой информационных технологий и систем Елена Кийкова поприветствовали школьников:
 – IT – это океан. Здесь каждый найдет свое дело. Выбирайте по душе! Есть направления, которые связаны с программированием,  например, Программная инженерия. Есть те, где необходимо взаимодействие с людьми, создание моделей систем, например, Прикладная информатика. Программирование и информационные сети объединяет образовательная программа Информационные системы и технологии. Если вам ближе работа с контроллерами, схемами, сигналами, устройствами IoT (Интернет-вещей), то приглашаем поступить на Инфокоммуникационные технологии и системы связи. В этом учебном году на данном направлении 55 бюджетных  мест!  Это в 2 раза больше,  чем в других вузах Приморья.
Наши студенты работают в процессе обучения, их ИТ-компетенции востребованы уже с третьего курса. Системное обучение позволяет с первого курса интегрировать математику и IT.  Например, по дискретной математике лабораторные работы выполняются на языке Python. Так у студентов, с первых недель обучения, возникает понимание о применении математики в программировании.

Сообщение «Тренды в IT», которое сделал Артем Евстифеев, преподаватель-практик Кафедры информационных технологий и систем, дало школьникам информацию о востребованных профессиях айтишников. Конечно, абитуриентам было интересно представить себе студенческую жизнь в полном масштабе и красках. Студенты Дарья Сизова и Максим Пивкин рассказали, как можно проявить себя в общественной деятельности и мероприятиях вуза.

  – ВВГУ славится большим количеством студенческих сообществ, –  рассказывает Даша. –   Ребята Кафедры информационных технологий и систем развиваются не только в учебе и научной деятельности, но и общественной жизни. Мы разрабатываем игры, занимаемся VR, проводим турниры. Сейчас организуем Чемпионат по игре «DOTA 2» на 24 команды по 5 человек. Университет поощряет новые идеи и активности.

Мастер-классы на Дне открытых дверей пользовались особой популярностью. «Введение в 2D-анимацию» на программе Adobe Animate подготовила Евгения Соболевская, доцент Кафедры информационных технологий и систем. Ребята познакомились с 12 принципами создания динамики кадров. Старшеклассники отметили, что навыки 2D-анимирования пригодятся им для оформления личных видео, пополнения портфолио и разностороннего развития. Валентин Тарасов,  ведущий инженер Кафедры информационных технологий и систем,  на мастер-классе «Анализ сетевого трафика» познакомил ребят с программой WireShark, помог разобраться с шифрованием, сетевыми пакетами и перехватом сетевого трафика. 

 Будущие абитуриенты на Дне открытых дверей познакомились и с Институтом нефтегазового дела, транспорта  и логистики ВВГУ. Директор Института нефтегазового дела, транспорта и логистики Петр Кузнецов  рассказал о двух направлениях подготовки в Институте: «Логистика» и «Нефтегазовое дело». Основной упор Петр Анатольевич сделал на этапы карьерного роста, заработную плату специалистов отрасли и производственные практики в крупных компаниях:

  – Студенты имеют возможность общаться с работодателями в стенах института, они сами приезжают к нам и проводят собеседования. Ежегодно студенты  проходят производственные практики в крупнейших отраслевых компаниях, в ходе которых они познают профессию, и, выходя из университета, знают, куда подавать резюме и с каким предприятием связывать свою дальнейшую судьбу.

Иван Папков, студент 4 курса Института нефтегазового дела, транспорта и логистики, капитан команды ВВГУ  международного фестиваля скорости «Байкальская миля»:

 – Я учился в техническом лицее, но  увлекался иностранными языками и фотографией, несмотря на это, мне очень сильно захотелось связать жизнь с техникой, а именно с автомобильной. В  нашем городе только один университет  обучает автомобильному направлению, и этот университет – ВВГУ, поэтому я поступил сюда. Наличие хорошей материальной базы, учебно-производственного комплекса и возможность практически изучать аспекты своего направления - бесценно. ВВГУ позволяет студенту самореализоваться ещё во время учебы, и это не пустые слова.

На мастер-классе «Нефтекиллер» участники  узнали о масштабах и последствиях аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, и о том, как их ликвидировать.  На мастер-классе по устройству и диагностике автомобиля «Автодоктор»  школьники знакомились  с работой диагностического оборудования.

Организаторы Дня открытых дверей предложили старшеклассникам поучаствовать в викторине, где нужно было ответить на вопросы, связанные с инженерным профилем обучения. Победитель Игорь Куценко  получил 10% скидку от стоимости обучения по выбранной программе бакалавриата при успешном прохождении конкурса на внебюджетные места 2023 года очной формы обучения в Институте нефтегазового дела, транспорта и логистики.

Напоминаем, что Дни открытых дверей ВВГУ продолжаются.

10 декабря старшеклассников и родителей ждут  Институт физической культуры и спорта и Институт права (международные направления).

11декабря - Институт международного бизнеса, экономики и управления; Институт маркетинга и коммерческой деятельности и Институт цифровой экономики и бизнес-аналитики.

Подробнее о программе Дней открытых дверей ВВГУ смотрите здесь.

Сюжет на канале «Вести. Приморье» смотрите здесь.