С нами Москва, Сахалин, Беларусь: в ВВГУ проходит международный форум молодых учёных «Наука без границ»

24 ноября 2022 Наука
С нами Москва, Сахалин, Беларусь: в ВВГУ проходит международный форум молодых учёных «Наука без границ»

Более 200 молодых учёных собрались во Владивостокском государственном университете на форуме «Наука без границ». Главная цель мероприятия – поддержать студенческие научные общества, привлечь в науку перспективную, талантливую молодёжь.

Форум проводится в рамках конкурса, учрежденного в этом году Минобрнауки РФ. ВВГУ вошёл в число 40 российских вузов - победителей конкурса, получив право выступить принимающей стороной. Участниками форума стали представители вузовской науки из России и Беларуси.  Владивосток и Санкт-Петербург, Москва и Хабаровск, Чита и Биробиджан, Южно-Сахалинск и Минск – наш университет объединил единой повесткой разные вузы, разные регионы и одинаково увлечённых наукой людей.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева. Она отметила особое значение форума не только для взращивания молодого научного сообщества, но и для развития современной экономики Дальнего Востока.

- Логично, что форум, заявленный как одно из мероприятий Десятилетия науки и технологий в России, проходит в столице Дальнего Востока, в регионе, развитие которого входит в число главных приоритетов страны, - сказала Татьяна Терентьева. -  Проекты, которые мы будем обсуждать сегодня, представляют интерес не только для научного сообщества, но и для территории.
Ректор ВВГУ особо подчеркнула, что наука – дело молодых. Чем раньше человек войдет в мир науки, тем больше результатов достигнет. Причем, это касается не только собственно научных достижений.

Ректор ВВГУ процитировала высказывание известного советского ученого Петра Капицу - «Наука должна быть весёлой, увлекательной и простой» и добавила, что сегодня наука не только увлекательное занятие, но и возможность коммерциализации своих проектов. Можно делать имя в науке и зарабатывать хорошие деньги. Это мировая практика.

- Желаю молодым учёным получать удовольствие от научной  деятельности, вносить личный вклад в развитие науки и получать достойное материальное вознаграждение за свои труды, - сказала  Татьяна Терентьева. – Успешной работы форуму, хорошего настроения и ярких впечатлений в нашем университете и Владивостоке!

Чем вовлечь молодежь в науку, кто такие волонтёры науки, как студенческий технологический проект трансформировать а бизнес-решение – эти и другие актуальные темы были заявлены в выступлениях на пленарном заседании форума.

Директор департамента научно-исследовательской работы ВВГУ кандидат педагогических наук, доцент  Галина Петрук представила собравшимся  опыт выстраивания профессиональной траектории в нашем университете - от студента до кандидата наук.

Мария Мещанова, заведующая кафедрой гражданского права юридического факультета Белорусского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент акцентировала внимание коллег на значимости научно-исследовательской работы студентов для сохранения преемственности в развитии научных школ.

Анна Шапиева, заместитель проректора по науке и инновациям Забайкальского государственного университета, председатель совета молодых ученых и студентов ЗабГУ кандидат соц. наук, доцент познакомила с новым форматом студенческой науки -  волонтерами науки.

Работа форума продолжилась на заседании круглого стола на тему «Стратегия развития – молодёжная наука XXI века».

Среди выступающих - Дарья Козлова, учёный секретарь СНО, председатель НСО факультета политологии МГУ им. Ломоносова, студенты Национального исследовательского университета ИТМО, Комсомольского-на Амуре государственного университета, Сахалинского госуниверситета, Забайкальского госуниверситета.

Молодую науку нашего университета представили специалист Отдела организации научно-исследовательской работы  Елисей Яровенко и студентка Института права  Мария Куланина – в проекте развития студенческого научного общества ВВГУ «Наука без границ».

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.