В ВВГУ прошла первая региональная аттестация гидов-переводчиков в новом формате

24 ноября 2022
В ВВГУ прошла первая региональная аттестация гидов-переводчиков в новом формате

Во Владивостокском государственном университете состоялась первая с момента принятия поправок в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  региональная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Теперь прохождение аттестации для всех граждан РФ, претендующих на осуществление профессиональной деятельности на территории Приморского края, является обязательным.

Аттестационная комиссия, в соответствии с новыми требованиями, была максимально представительной и включала руководителя Агентства по туризму Приморского края Арсения Крепского (выпускника ВВГУ), председателя секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации Русское географическое общество - Общества изучения Амурского края Дарью Гусеву (выпускницу ВВГУ), председателя Приморского регионального союза турдиндустрии Ольгу Кудрявцеву.

Нужно отметить, что Приморский край стал первым регионом на Дальнем Востоке, где еще в 2017 году провели пробную добровольную аттестацию гидов. Сейчас реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков на территории Приморского края включает 45 человек.

ВВГУ традиционно выступал в качестве партнера - именно на базе ВВГУ проходили последние пять аттестаций. При этом директор Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ Галина Гомилевская является постоянным членом аттестационных комиссии. По ее словам, значительная часть тех, кто доходит до аттестации - в той или иной мере связаны с институтом ВВГУ - в качестве выпускников, слушателей дополнительных образовательных программ или партнеров.

Член аттестационной комиссии, руководитель административного департамента  АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Мария Копцева отметила, что благодаря подобного рода мероприятиям мы становимся еще на шаг ближе к нашей конечной цели - повышению качества оказания экскурсионных услуг.