Высококвалифицированных бухгалтеров выпустил ВВГУ в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

22 ноября 2022 Наши выпускники
Высококвалифицированных бухгалтеров выпустил ВВГУ в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

В ВВГУ завершилось обучение участников дополнительной программы профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», реализуемой на базе Института международного бизнеса, экономики и управления.

Обучение, основанное на стандартах Агентства развития навыков и профессий «Молодые профессионалы», состояло из девяти модулей и итоговой аттестации. Программа реализовывалась в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».  

Слушатели прошли очень насыщенную программу переподготовки. Начиная от азов составления бухгалтерских проводок, до профессиональной работы в 1С. Научились формировать отчетность, представлять ее заинтересованным пользователям, а также на основе ее анализа принимать эффективные управленческие решения. Было сложно, но все девушки справились со всеми поставленными задачами и готовы дальше поддерживать профессиональную связь друг с другом -ведущий преподаватель программы - эксперт с правом проведения чемпионата по стандартам «Молодые профессионалы» в рамках своего региона (компетенция «Бухгалтерский учет»), доцент Марина Арнаут.

- Институт международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ единственный на Дальнем Востоке осуществляет переподготовку специалистов по данной образовательной программе. За два года существования проекта вуз обучил бухгалтерскому учету более 25 человек. Все выпускники трудоустроены: половина из них является сотрудниками предприятий, половина работает как самозанятые, - отмечает директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко. – У ВВГУ большой опыт внедрения образовательных программ переподготовки, повышения квалификации. Наши преподаватели являются экспертами международного уровня, а слушатели получают самые свежие знания и навыки, востребованные на рынке труда.

Заветные дипломы и квалификацию «Бухгалтер» получили в этом году десять выпускников программы переподготовки. Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков поздравил их с этим важным событием и пожелал успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

- Некоторые поспешно утверждают, что профессия бухгалтера себя изживает. Однако сложно представить себе управленца, который бы смог обойтись без такого специалиста. Специалисты такой квалификации очень востребованы на рынке труда. Думаю, впереди у вас множество карьерных взлетов и побед, - подчеркнул Сергей Голиков.

Большинство выпускников программы уже работают по профессии и применяют полученные навыки на практике. Выпускница ВВГУ Анастасия Кисарова решила пройти переподготовку сразу после окончания вуза по направлению «Менеджмент», ведь знания никогда не бывают лишними.

- Мой куратор Марина Николаевна Арнаут порекомендовала мне пройти обучение бухгалтерскому учету, и я согласилась. Учиться было легко, преподаватели старались давать информацию доступно и интересно. Сейчас я работаю заместителем директора магазина и уже использую все, чему нас обучили, работаю в 1С и в будущем планирую начать вести бухгалтерский учет для других предприятий, - делится планами Анастасия Кисарова.

Еще одна выпускница программы Людмила Марова является индивидуальным предпринимателем и предоставляет бухгалтерские услуги по учету расчетов с персоналом. Обучение работе в 1С и знания в сфере налогообложения открыли для нее больше возможностей для самореализации.

- Преподаватели дали нам все знания, необходимые на практике. И хотя сдавать экзамен было страшно, мы все прекрасно справились. Большое спасибо Марине Николаевне за чуткость и профессионализм. Теперь я планирую предлагать свои услуги и другим организациям, а также продолжать пополнять свои знания, - рассказала Людмила Марова.

Записаться на обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» можно с помощью портала Работа в России.

Дополнительную консультацию можно получить у менеджера центра мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ  Евгении Чугуй  по телефону  +7 (423) 240-41-68, или отправив письмо на электронную почту e.chuguy@vvsu.ru.

Источник: сайт университета