День толерантности в ВВГУ объединил студентов из разных стран

День толерантности в ВВГУ объединил студентов из разных стран

Международный день, посвященный терпимости, отмечается во всем мире 16 ноября. Для ВВГУ праздник имеет особое значение: университет ежегодно принимает студентов из десятков зарубежных стран. Образование в вузе получают ребята из Вьетнама, Китая, Кореи, Таиланда, Монголии, Нигерии, Конго, Ливии, Лаоса – все они принимают активное участие в студенческих мероприятиях, находят друзей и с радостью рассказывают о своей родной культуре.

Укрепить межкультурные связи в университете помогает ежегодный фестиваль толерантности, приуроченный к празднику. В этом году интерактивные площадки для мероприятия готовили сами студенты. На разнообразных станциях участники фестиваля могли попробовать написать свое имя на корейском языке, угадать страну по ее контуру, сопоставить названия стран с их флагами и даже сделать шапочку толерантности.

- Основная мысль нашего сегодняшнего праздника: «Я принимаю тебя таким, какой ты есть». Мы уже много лет проводим подобные мероприятия, и я точно знаю, что они помогают ребятам находить новых друзей, завязывать общение, делиться своими впечатлениями от учебы и жизни в чужой стране, - рассказывает один из организаторов мероприятия, специалист первой категории  Института педагогики и лингвистики  Галина Касьяненко. Вместе с Институтом, управлением молодежной политики ВВГУ мы помогли студентам организовать площадки, на которых они знакомятся, играют в традиционные игры и становятся ближе друг к другу.

За активное участие в конкурсах все студенты получали жетоны, за которые могли угоститься блинами и чаем. Все вместе участники фестиваля создали гирлянду дружбы: разноцветные бумажные человечки, держащиеся за руки, символизировали единство в студенческой среде, доброту и терпимость друг к другу.

- Нам очень нравится учиться в ВВГУ, а с помощью таких мероприятий мы можем познакомиться с интересными ребятами, подтянуть уровень русского языка и научить студентов корейскому, - рассказали участники фестиваля, студенты из Кореи Алексей и Евгения.  

Персоны