Законодательная инициатива – проект ЮФ «Контра» и Института права ВВГУ

11 ноября 2022 Жизнь вуза

6 июля 2022 года ЮФ «Контра» анонсировала подписание Меморандума о взаимопонимании с Институтом права ВГУЭС (ныне – ВВГУ), устанавливающего план будущего сотрудничества фирмы и университета и, в частности, масштабный учебно-практический проект, направленный на повышение уровня знаний и умений студентов старших курсов юридических специальностей. И вот, с началом нового учебного года, началась работа по реализации задуманного

Законодательная инициатива – проект ЮФ «Контра» и Института права ВВГУ

Совершенствование законодательства

Как вы помните, первый этап проекта, длящийся 2 месяца, предполагал разработку проекта федерального закона о внесении изменений в тот или иной нормативный правовой акт с целью совершенствование актуального законодательства.

В первую учебную неделю за каждой из четырех групп студентов 3-го курса направлений «Юриспруденция» (бакалавриат) и «Судебная и правоохранительная деятельность» (специалитет) были закреплены по одному из юристов ЮФ «Контра», которые выполняли функцию куратора проекта.

Были определены четыре проблемные темы, требующие внимания со стороны законодателя:

  • (а) Взыскание компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ);
  • (б) Статус потерпевшего по КоАП РФ (ст. 25.2 КоАП РФ);
  • (в) Порядок разрешения заявления об отводе судьи (ст. 20 ГПК РФ);
  • (г) Затягивание дела путем подачи апелляционной жалобы ненадлежащим образом (ст. 263, 264 АПК РФ).

В рамках выделенного времени под чутким руководством юристов, будущие бакалавры и специалисты смогли разобраться в поставленной задаче и подготовить свои проекты.

7 ноября 2022 года в стенах университета состоялась защита проектов.

В качестве членов жюри были приглашены Возисов Кирилл Андреевич (Генеральный директор ЮФ «Контра»), Золотовская Елена Анатольевна (старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВВГУ), Бутова Екатерина Евгеньевна (адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов).

Оценивание работ производилось строго по 10 критериям: актуальность выбранной темы, качество проработки проблемы, аргументированность содержания, научный стиль изложения, системность и структурированность содержания, четкость и непротиворечивость предложенных изменений, единство стиля в оформлении, вычитанность текста, качество презентации, качество устного выступления.

По итогам заседания комиссии места распределились следующий образом:

  • 1-е место заняла группа СП-20-ПД1 (проблема «б»),
  • 2-е – группа БЮП-20-01 (проблема «в»),
  • 3-е – группа БЮП-20-03 (проблема «г»),
  • 4-е – группа БЮП-20-02 (проблема «а»).

Несмотря на такое распределение мест, каждая группа показала высокий уровень подготовки, углубленное знание и понимание проблемного вопроса, предложила конкретные пути решения существующий правовых пробелов на основе судебной практики, зарубежного опыта, доктринального понимания проблемы.

Каждый из членов комиссии отметил качество выполненных работ, ответственное отношение студентов к поставленной задаче. В качестве итогов были представлены непосредственно заключение, предложение по законодательной инициативе в виде законопроекта и презентация. В свою очередь, от студентов была получена обратная связь о наличии заинтересованности с их стороны в разработке проекта по совершенствованию действующего законодательства.

Таким образом прошел первый этап совместного проекта Юридической фирмы «Контра» и Института права Владивостокского государственного университета, впереди – второй этап, который будет проходить в форме решения кейсов в рамках разыгрываемых судебных заседаний, и итоговое оценивание по результату прохождения двух этапов.

Сами законопроекты не уйдут «в стол», а будут использованы юристами ЮФ «Контра», которые являются кураторами указанных групп, для окончательной проработки и оформления с последующей передачей в уполномоченные органы для принятия решения по существу.

Комментарий к новости, младший юрист Маслюк Павел:

«Студентам Института права ВВГУ удалось предложить в некоторых местах достаточно неординарные пути решения существующих проблем, доказав членам комиссии уровень изучения теории и практики предложенной проблемы. Далее – этап отбора и доработки наиболее достойных работ, которые предлагают наиболее эффективные способы устранения правовых пробелов, и направление проектов компетентным лицам, которые могли бы быть заинтересованы в нем и осуществить его продвижение до необходимой инстанции».

 использовано фото и информация с сайта ЮФ "КОНТРА" : HTTPS://CONTRALEGAL.RU/RU/ARTICLES/SOBYTIIA/ZAKONODATELNAIA-INITSIATIVA-PROEKT-IUF-KONTRA-I-INSTITUTA-PRAVA-VVGU 

Персоны