Vivat Academia! Vivat membra quaelibet! Да здравствует университет! Да здравствуют все вместе!

В Институте педагогики и лингвистики прошло посвящение в студенты первокурсников.

Vivat Academia! Vivat membra quaelibet! Да здравствует университет! Да здравствуют все вместе!

С приветственным словом к первокурсникам обратилась директор ИПЛ Юлия Коновалова:

- Это первый студенческий праздник для новых учащихся. Новоиспечённые студенты после выпускных и вступительных испытаний оказываются совершенно в другой реальности, на планете студенчества. Им предстоит непростой, но самый интересный жизненный путь. Спустя месяц пришло время принять их в студенческое братство. Добро пожаловать в нашу дружную счастливую семью! Желаем вам быстрее адаптироваться к новым типам отношений, нагрузки, ответственности, подружиться и двигаться только вперёд!

В ряды первокурсников в ИПЛ вступили четыре студенческие группы бакалавриата: две из них по программе подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» и две по программе «Лингвистика», а также одна программа магистратуры «Лингвистика».

Подробностями церемонии поделилась специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко:

- Наши первокурсники рвутся в бой! Очень активные ребята. Готовились к посвящению все с азартом! И, безусловно, все получилось замечательно. На церемонии показали себя во всей красе. Неофициальную часть подготовила студентка 1 курса Ксения Чуприна (группа БПО-22АКО): участники вспоминали окончание пословиц об учении, участвовали в студенческом квесте. Старшекурсники подарили «малышам» символические пуд соли и гранит науки, чтобы легче училось, а в качестве напутствия исполнили песню.

Кроме того, новички выслушали клятву кураторов, которыми стали старшие преподаватели кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Оксана Налетка, Юлия Морозова, ассистент Любовь Чупахина. Ответное слово каждой группы первокурсников было ярким! Одни показали, какими они собираются стать педагогами, другие представили свое видение профессии переводчика.

Среди творческих номеров особенно запомнился музыкальный подарок на русском языке от иностранных студентов-стажеров, приехавших в наш университет на один семестр.

Завершающим аккордом стало уже традиционное повязывание разноцветных ленточек на «обруче дружбы и взаимопонимания». Круг символизирует объединение, а ленточки разных цветов – многообразие языков, культур и характеров наших студентов.

Вступление в ряды студентов – важный ритуал, существующий во всех высших учебных заведениях Европы, Азии и Америки. Вступая в ряды студентов, молодой человек обретает новую семью. Именно поэтому важно правильно выбрать направление подготовки, свою будущую профессию, чтобы учёба в университете была по любви.