Будущее высшего образования в сфере туризма и гостеприимства обсудили в ВВГУ

Будущее высшего образования в сфере туризма и гостеприимства обсудили в ВВГУ

Форум «Трансформация системы профессионального образования в сфере туризма и гостеприимства в современных условиях: национальная траектория и региональные аспекты Дальневосточного федерального округа» объединил в ВВГУ более 80 университетов страны (12 из них – очно), представителей Министерства науки и высшего образования РФ, органов муниципальной власти и туристического бизнеса.

В рамках мероприятия состоялось также заседание Федерального учебно-методического объединения высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений «Сервис и туризм» (ФУМО ВО по УГСН 43.00.00). Для ВВГУ это направление подготовки особенно важно. Университет уже четверть века готовит специалистов туристской отрасли: за это время было подготовлено свыше полутора тысяч студентов. Теперь выпускников вуза можно встретить в ведущих компаниях туризма и гостеприимства Приморья и всей страны.

- Туристическая отрасль очень динамична. Наш университет – это сплав академических преподавателей и практиков, молодежи и опыта, выстроенного благодаря достаточно солидной материальной базе. В построении учебных программ мы ориентируемся в первую очередь на решение практических задач. Это позволяет реализовать проектная деятельность, которая включена в программу обучения студентов с первого по четвертый курсы. Как результат: наши студенты получают полезную практику, а бизнес – решение тех задач, которые перед ним стояли, - отметил первый проректор ВВГУ Сергей Голиков.

Наш вуз – один из 243 учреждений высшего образования, осуществляющих в России подготовку специалистов для индустрии туризма и гостеприимства. Студенты могут пройти обучение по 11 профилям, а самое большое количество бюджетных мест выделяется на направление «Туризм». Как рассказала проректор по учебной работе и качеству образовательной деятельности Международного банковского института имени А. Собчака Виктория Ердакова, сейчас образование в этой сфере получают 45 тысяч студентов, из них примерно 1300 человек учатся в вузах и колледжах Приморья.

Конечно, в связи с последними общемировыми событиями количество университетов, осуществляющих обучение по туристическому направлению, сократилось. Это побуждает вузы к внесению изменений в учебные программы и привлечению бизнеса к работе со студентами.

Во время пленарного заседания, модератором которого выступил председатель ФУМО ВО по УГСН 43.00.00, проректор по экономике и дополнительному образованию Сочинского государственного университета Евгений Угрюмов, заместитель председателя правительства Приморья по вопросам экономики и смежных отраслей Николай Стецко посоветовал студентам после завершения обучения оставаться в крае и развивать собственные инициативы на территории края.

- Я советую вам участвовать в краевом конкурсе «Включайся в государственное управление». Он помогает молодежи понять, что такое госуправление и пройти оплачиваемую стажировку в правительстве Приморья, - отметил Николай Стецко. – В крае много потенциала для развития практических навыков в сфере туризма и гостеприимства: игорная зона, арт-конгресс отель «Экватор», «Белая гора» в Арсеньеве, проекты на острове Русском. Поэтому сейчас в индустрии востребованы проектные менеджеры в сфере туризма.

Студентов  Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ стараются готовить по новым стандартам образования. Об этом в рамках круглого стола «Взаимодействие рынка труда туризма и индустрии гостеприимства с системой образования» рассказала директор института Галина Гомилевская.

Сейчас в ВВГУ реализуются 11 форм взаимодействия с бизнес-партнерами. Это проектная деятельность, практика на предприятии, проект «Приглашенный спикер», программа студтуризма, в рамках которой ребята не только раскрывают для себя Россию, но и участвуют в научных конференциях, профессиональные площадки внутри академических дисциплин, разнообразные стажировки, волонтерская деятельность и многое другое.

- Этот форум мы в том числе проводим и для студентов. Ребята смогли познакомиться с первыми лицами сферы туризма, пообщались с руководителем Агентства по туризму Приморского края и выпускником нашего вуза Арсением Крепским, первым вице-президентом и научным руководителем Общенационального союза индустрии гостеприимства, экспертом РАН Христофором Константиниди, почетным президентом Российского союза туриндустрии Сергеем Шпилько. Все доклады, которые были сделаны в рамках пленарного заседания, мы будем включать в учебный процесс по дисциплинам «Управление персоналом», «Экономика на предприятии туризма и гостеприимства», - отметила Галина Гомилевская, - Это мероприятие играет важную роль для формирования многоуровневых связей образование-власть-бизнес. 

Заседания Федерального учебно-методического объединения высшего образования проходят ежегодно и позволяют решать вопросы, связанные с качеством учебного процесса, формированием новых образовательных направлений, которые закрепляются в резолюции и утверждаются Минобрнауки.