Мы читали, мы читали и награды получали!

В Институте педагогики и лингвистики прошёл конкурс чтецов.

Мы читали, мы читали и награды получали!

28 октября  в ИПЛ 12-ый раз прошёл конкурс чтецов для иностранных учащихся «Души прекрасные порывы». Комментирует специалист по работе со студентами Галина Касьяненко:

- Просторная аудитория была полна молодыми весёлыми лицами. Около пятидесяти человек собрал этот традиционный осенний конкурс. Даже не конкурс, а праздник! Иностранные студенты нашего института и подготовительного отделения для иностранных граждан из 10 стран мира выучили и трепетно представили свои труды. Конечно, волновались, иногда забывали слова, но зал доброжелательно поддерживал, преподаватели подсказывали. Каждый участник получил диплом, а победителей наградили отдельно.

Конкурсная программа включила в себя 11 номеров, из которых 4 - групповые.

Произведения были выбраны самые разные – от Марины Цветаевой до сказки «Репка».

Жюри в составе специалиста по работе с иностранными студентами студенческого городка Марины Вергасовой, ведущего специалиста отдела социально-культурной адаптации иностранных граждан  Виктора Егупова, преподавателя подготовительного отделения для иностранных граждан Инны Ишмурзиной внимательно слушало, переживало за исполнителей, оценивало качество выступлений.

В номинации «Групповое выступление» 1 место было присуждено группе студентов 2 курса направлений подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» и «Лингвистика» (БПО-21-РЯ(и), БЛГ-21-РЯ-1(и), БЛГ-21-РЯ-1у(и)) за исполнение театральной постановки в стихах по мотивам сказки «Репка» и группе студентов ПОИГ, декламировавших стихотворение «Овощи» Юлиана Тувима в переводе Сергея Михалкова; 2 место завоевали Шэнь Хуэйминь, Юй Хаонань (БПО-21РЯ(и)), Букуэрбань Кадиэрайли (БЛГ-21РЯ(и)) со стихотворением Самуила Маршака «Дама сдавала в багаж»; 3 место получили стажёры-лингвисты Лю Тцзу-хао и Чэнь Юй-чэн за исполнения стихотворения Александра Пушкина «Четверостишья».

1 место среди одиночных исполнителей безоговорочно заняла студентка ПОИГ из Монголии Сувд Жаргалсайхан со стихотворением Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной».

Студентка 3 курса Ван Сюеи (БЛГ-20-01) прочитала стихотворение Константина Бальмонта  «Осень» и стала лучшей в номинации «Глубина раскрытия темы».

Стажёр из Южной Кореи Ом Тэём стал обладателем диплома за лучшее «Эмоциональное исполнение».

Студентка 2 курса из Китая Ма Мяо (БЛГ-21-РЯ1(и)) получила благодарственное письмо за «Лучшее исполнение поэтического произведения».

Студент выпускного курса Вэй Чинг-сун (БЛГ-21РЯу(и)) стал победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».

«Вишенкой на торте» мероприятия стало исполнение песни Игоря Саруханова «Каракум» стажёрами из Южной Кореи Ханом Чжуо и Чоем Ёнсоком.

Инна Ишмурзина подытожила:

- Как мы все рады, что подобные мероприятия существуют! Студенты чувствуют себя свободно, хотя готовятся и выступают очень серьёзно. Атмосфера лёгкая и радостная. Победа в конкурсе, естественно, очень важна, но важно и участие, и просто присутствие. Сразу несколько задач решает конкурс чтецов – повышение уровня русского языка, знакомство с русской культурой, межнациональное общение, а самое главное для учащихся – возможность почувствовать плечо друга, понять, что их окружают добрые отзывчивые сотрудники университета, ощущение семьи. Мы от всей души поздравляем всех участников и гостей этого прекрасного конкурса с тем, что они учатся во Владивостокском государственном университете!