Профессор ВВГУ Александр Латкин о перспективных направлениях грузоперевозок для Дальнего Востока

Профессор ВВГУ Александр Латкин о перспективных направлениях грузоперевозок для Дальнего Востока

Восточный железнодорожный полигон не справляется с объемами грузоперевозок. Об этом заявил журналистам глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Министр, в частности, сказал:

- Я продолжаю считать, что загрузка восточного направления преимущественно углём стратегически является не оптимальной для российской экономики. Она сильно сдерживает сельское хозяйство. Мы видим огромный спрос на продукцию сельского хозяйства и возможность введение в оборот миллионов гектар земель как в Восточной Сибири, так и на Дальнем Востоке: в Забайкалье, в Амурской области, но на сегодня эти инвестиции невыгодно делать, если нет возможности вывезти продукцию в тех объёмах, в которых их можно вывести.

Алексей Чекунков отметил, что необходима переориентация экономики "на менее углезависимые рельсы". 

Комментируя выступление министра, директор Института подготовки кадров высшей квалификации ВВГУ, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин отметил, что  сельское хозяйство - это одно из перспективных направлений, но в новых условиях Дальнему Востоку нечего предложить азиатскому рынку в больших объемах.

- У нас огромные сельхозугодья, и хотелось бы, чтобы мы выращивали урожай и поставляли нашу продукцию в соседний Китай. В этом году Китай нарастил производство сои - это примерно 11 млн тонн. И он не нуждается в нашей сое. А кроме сои сейчас нечего им брать у нас, - пояснил Александр Латкин.

Читайте комментарий эксперта ВВГУ  в «Российской газете».