С наукой на «ты»: в ВВГУ состоялся конкурс «Молодой ученый»

28 октября 2022
С наукой на «ты»: в ВВГУ состоялся конкурс «Молодой ученый»

Второй этап всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ  «Молодой ученый»  состоялся в ВВГУ. После отборочного тура из пятидесяти участников к защите перед членами жюри были допущены 23 человека. Традиционно их разделили на две номинации: «Шаг в науку» (студенты 1-3 курсов) и «Через тернии к звездам» (студенты 4 курса бакалавриата и 1-2 курса магистратуры).

Студентам удалось представить работы из абсолютно разных областей науки: биология, социология, туризм, возрастная психология, нефтегазовое дело – и это лишь неполный список. К участию в конкурсе присоединились студенты филиала ВВГУ в Находке, а также представители Сахалинского Государственного университета, Государственного университета «Дубна» и Санкт-Петербургского государственного университета.

- Все наши участники – это уже победители. Им удалось пройти первый отборочный этап, провести отличные, перспективные исследования. Думаю, что на этом конкурсе никто из них не остановится. Мы живем в такое время, когда наука сопровождает нас ежедневно, и с ней нужно идти в ногу. Поэтому каждому нашему молодому ученому я желаю дальнейших побед и достижения новых вершин, - поблагодарила студентов за участие в конкурсе директор Департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук.

Хотя номинация «Шаг в науку» и создана для тех, кто лишь погружается в мир исследований и открытий, работы, представленные в ней, ничуть не уступают по качеству и глубине выводов. Студентка третьего курса направления  «Товароведение»  Дана Макарова представила жюри анализ потребительских предпочтений на рынке детских мясных консервов Владивостока. Ей удалось не только опросить большое количество покупателей этого продукта, но и провести исследование рынка, выявить фаворитов и объяснить их востребованность. Со своей работой Дана заняла на конкурсе третье место.

Вторым в номинации «Шаг в науку» стал студент Сахалинского Государственного университета Андрей Ненашев. Его работа под названием «Научно-технологическое обоснование производства нефтесорбента из автошин» имеет важное значение для экологии острова. Север Сахалина загрязнен более чем на 30% нефтяными выбросами природного характера. Нефтесорбент из резиновой крошки определенной фракции позволит исправить эту ситуации в лучшую строну, а использование в качестве исходных материалов старых автомобильных покрышек избавит владельцев машин от неудобств, связанных с их утилизацией.

Победителем первой номинации стала студентка 1 курса направления  «Экология и природопользование»   Ирина Исаева. Вместе со своим научным руководителем Ирина проводила оценку загрязненности атмосферного воздуха на примере Первореченсокго и Ленинского районов Владивостока. Исследование студентка проводила с помощью биоиндикации. В результате с помощью листьев березы плосколистной начинающему ученому удалось выяснить, что воздух в этих районах города сильно загрязнен.

Отлично проявили себя и участники номинации «Через тернии к звездам». Многие научные работы здесь имели важное практические значение как для Приморья, так и для России в целом. Особенно запомнилось членам жюри выступление участника на стыке двух культур – китайской и русской. Студент магистратуры по направлению  «Лингвистика»  Линь Сяньгэнь изучил языковую специфику жанра «воспоминание» в русском и китайском языках. Для этого он сопоставил книги воспоминаний русского адмирала Евгения Бурачка и китайского писателя Лу Синь.

Студентка 4 курса направления  «Организация работы с молодежью»  Элина Ягафарова в своей работе исследовала миграционные настроения молодежи Приморского края. Она отметила, что пик миграционных потоков приходится у молодежи на возраст 22 года. В результате анализа Элина выяснила, что большинство респондентов хочет уехать из Приморья ради получения образования, а проблема оттока молодежи из региона является до сих пор актуальной и потенциально опасной для его развития. Со своим исследованием Элина заняла третье место.

Второе место разделили между собой студентка Государственного университета «Дубна» Елена Кушикова  и студентка 1 курса магистратуры направления  «Психология»  ВВГУ Жанна Синельникова. Жанне удалось выяснить, как занятия музыкой влияют на развитие эмоционального интеллекта дошкольников. Свое исследование она проводила на базе учреждения, в котором она проходила практику, а запрос на его проведение поступил от психолога этой организации.

Первое место в номинации «Через тернии к звездам» заняла студентка 4 курса направления  «Экология и природопользование» Мария Чувашова. Свое исследование под названием «Применение ультразвукового воздействия в процессе переработки промышленных отходов» она проводила совместно с заведующей базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии Софьей Ярусовой на базе ДВО РАН. Свою работу Мария посвятила анализу применения ультразвукового воздействия в процессе переработки промышленных отходов.