Выставка с японским колоритом открылась в ВВГУ

28 октября 2022
Выставка с японским колоритом открылась в ВВГУ

Международная выставка «Арт-практики в японском саду им. Моримото» открылась 27 октября в обновленных залах Музейно-выставочного комплекса (МВК) ВВГУ. Главным героем собранных в ней работ стал Сад дружбы Тояма-Владивосток, которому в этом году исполнился 21 год.

Японский сад им. Моримото обладает особой аурой творчества и созидания. Именно ее старались передать фотографы и дизайнеры, трудившиеся над экспозицией.

- Сегодня мы открываем выставку, навеянную ощущениями и впечатлениями от сада камней имени известного японского мецената Ёсио Моримото. Вместе с президентом нашего университета Геннадием Лазаревым им удалось создать пространство, выстроенное по всем традициям японского ландшафтного искусства, - отметил первый проректор ВВГУ Сергей Голиков. – Атмосфера, которая там присутствует, оказывает положительное влияние на людей, вдохновляет на творчество. Благодарю всех авторов экспозиции за возможность насладиться прекрасными работами.

Выставка получилось по-настоящему многоплановой. В залах МВК соседствуют фотографии, инсталляции, коллажи, чигире-э (техника обрывной аппликации из бумаги), дизайн костюма и интерьера. Особый интерес представляет эксперимент по созданию икебаны непосредственно в пространстве сада и из растущих в нем растений. Участниками выставки стали преподаватели и студенты вуза, а также фотографы и дизайнеры города. 

- С первокурсниками Колледжа индустрии моды и красоты мы проводили эксперимент в японском саду. Я ставила икебаны, а они их снимали. Фотографировать цветы достаточно сложно, потому что у каждого из них свой характер. Получились замечательные работы, которые вы можете увидеть в экспозиции, - рассказала куратор выставки, председатель Приморского краевого отделения Союза дизайнеров России Наталья Личманюк.

Как подчеркнула директор Музейно-выставочного комплекса Надежда Сухарева, сад дружбы Тояма-Владивосток придаёт своеобразие нашему городу, вдохновляет художников и дизайнеров на творчество, доступен всем жителям и гостям Владивостока.

Выставка продлится до 18 ноября. Насладиться искусством, вдохновленным японским садом дружбы, приглашаются все желающие. Если вы не являетесь сотрудником или студентом университета, для прохода в МВК обратитесь в бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад», ост. Студенческая).