Десятки студентов ВВГУ приняли участие в «Дне донора»

26 октября 2022 Студенческая жизнь

Акция прошла в рамках фестиваля «Добрый Ёж»

Десятки студентов ВВГУ приняли участие в «Дне донора»

Среда в ВВГУ стала по-настоящему доброй. С самого утра в Зимнем саду университета начали свою работу площадки фестиваля социальной поддержки «Добрый Ёж», организованного  Центром волонтеров  ВВГУ совместно с благотворительным фондом «Сохрани жизнь».

«Добрый Ёж» дает шанс каждому проявить заботу и участие к окружающим. Главная его площадка - «Точка кипения» ВВГУ, где прошел «День донора», организованный Краевой станцией переливания крови. Участие в жизненно важной акции приняли несколько десятков человек – как студенты, так и сотрудники университета. Многие из них впервые стали донорами, но для некоторых сдача крови является привычной процедурой. После донации волонтеры угощали участников сладким чаем и гематогеном.

- Я довольно часто сдаю кровь. В прошлом году в ВВГУ также проходил «День донора», я участвовала, после этого несколько раз  ездила на станцию самостоятельно и сегодня решила снова прийти, - рассказывает студента 2 курса направления «Прикладная информатика» Светлана. – Мой старший брат довольно часто сдавал кровь, и это меня так вдохновило, что я тоже решила, что буду помогать людям. Саму процедуру переношу легко, разве что сразу немного тяжело подниматься по лестницам. Советую всем, кто боится или сомневается, участвовать в акции, ведь от этого зависят жизни людей.

В рамках фестиваля любой желающий мог отправить открытку с теплыми словами и пожеланиями детям, борющимся с тяжелыми заболеваниями, или передать моющиеся игрушки для «Коробки храбрости». Даже такие небольшие на первый взгляд знаки внимания могут подарить подопечным фонда «Сохрани жизнь» хорошее настроение и помогут обрести веру в скорейшее выздоровление.

Для участников фестиваля работала также игротека от Центра волонтеров ВВГУ и интерактивная площадка с очками виртуальной реальности от Digital Craft, благодаря которым можно было подробно рассмотреть, из каких элементов состоит кровь человека.

Вечером 26 октября «Добрый Ёж» приглашает всех желающих на благотворительный квартирник, который пройдет в 18:00 в Студ. пространстве.