Студентка ВВГУ прошла «Школу наставничества» под патронажем ректора ВВГУ Татьяны Терентьевой

24 октября 2022 Обучение
Студентка ВВГУ прошла «Школу наставничества» под патронажем ректора ВВГУ Татьяны Терентьевой

Завершился первый сезон уникального федерального проекта, инициированного Минобрнауки - «Женщины: Школа наставничества». В числе сотни студенток, представлявших 63 вуза России, был и наш человек – четверокурсница Института права ВВГУ (направление «Международные отношения») Владлена Дрючина.

Развивать свой личный проект, «прокачивать» управленческие и профессиональные навыки в течение трех месяцев девушке помогала ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева. Она вошла в команду 75 российских женщин-лидеров, которые выступили в роли наставников участниц федерального проекта.

Что даёт участие в проекте, рассказывает  Владлена Дрючина. Сегодня она продолжает учёбу в университете: поступила на бюджет в магистратуру Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ,  выбрав  программу «Государственное регулирование экономики». Будет учиться и работать. Уже есть интересные предложения,  в приоритетах Владлены всё, что связано с молодежной политикой. Именно в этой сфере она развивала свои компетенции, начиная с первого курса.

Поддержка университета – это важно

- Спасибо университету за возможность получать новые знания, за внимание и поддержку, в том числе, финансовую,  - говорит Владлена. – Со «Школой наставничества» вообще случилось невозможное. Церемонию финала неожиданно перенесли на шесть дней раньше, мне пришлось поздно вечером   сообщить об этом проректору по молодежной политике и воспитательной работе ВВГУ  Роману Валерьевичу Ковбасу, он очень оперативно отреагировал, мне успели заказать билеты, и я смогла успеть на закрытие проекта. Мероприятие проходило в Москве, в Центральном Доме Российской Академии наук. Всё было очень торжественно и дружелюбно. Я оказалась единственной представительницей вузов Дальнего Востока.

Ректор-наставник – это классно

Участие в проекте открыло для меня и новые возможности, и новые знакомства, и бесценный опыт.

Я смогла на большую аудиторию рассказать о своём личном проекте, показать, как можно реализовать мероприятия экологической направленности в регионе, городе, университете, как сделать их интересными молодёжи.

Я очень довольна, что моим наставником стала ректор нашего университета Татьяна Валерьевна Терентьева. Мы с ней хорошо общались, я могла задать ей вопросы, которые имели большое значение для меня лично. Это касалось профессионального и карьерного роста, и просто каких-то житейских перспектив. Наш ректор, её успешная карьера, ее взгляд на женское лидерство стали для меня вдохновляющим примером того, каких вершин можно достичь в жизни. Нет ничего невозможного. Нужно только поставить цель.

Школа наставничества – это нужно

Министерство науки и образования России заявило об открытии второго сезона проекта «Женщины: Школа наставничества». Основными треками проекта в этот раз будут бизнес, креативные индустрии, наука и технологии.

Сейчас время сбора заявок. Дорогие девушки, студентки ВВГУ, используйте этот шанс, попробуйте свои силы.  Заполняйте анкету, заявляйтесь со своим проектом, делайте шаг к успеху.