Самое интересное на фестивале «Наука 0+»

21 октября 2022 Наука

Программа Института педагогики и лингвистика собрала самую большую аудиторию на фестивале «Наука 0+».

Самое интересное на фестивале «Наука 0+»

15 октября ВВГУ подключился к Всероссийскому фестивалю «Наука 0+». Все институты университета представили свои наработки для гостей – дошкольников и школьников, их учителей и родителей. Невероятно ярким и интересным был раздел ИПЛ. Студенты и сотрудники института работали одновременно на двух площадках –образовательной и творческой.

Образовательная площадка включала в себя проведение трех мероприятий. Участники фестиваля посетили научно-популярную лекцию и мастер-класс по переводу имен собственных от доктора исторических наук, профессора кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Натальи Хисамутдиновой «Как Дерсу Узала стал Дерсу-траппером (на материале переводов книг В.К. Арсеньева на английский язык)». Вниманию гостей также были представлены два интерактивных мероприятия – викторина «Английский язык через QR-коды» (ведущий – старший преподаватель кафедры МКП Екатерина Данилина) и мастер-класс по переводческой скорописи «Шифровка тебе в помощь!» (ведущий – доцент кафедры МКП Леонид Пак). Гости образовательной площадки – учащиеся 10-11 классов владивостокской средней общеобразовательной школы № 13 с углубленным изучением английского языка. Волонтерами этой площадки стали студенты 2 курса направления «Лингвистика» группы БЛГ-21-АН2, под руководством своего куратора Полины Ли студенты не только помогали гостям ориентироваться на площадках, но и учились вместе с ними и работали в сборных школьно-студенческих командах на мастер-классах. Школьники пришли на мероприятие вместе со своим педагогом – руководителем городского методического объединения учителей английского языка города Владивостока Татьяной Геннадьевной Крещенко, а затем поделились впечатлениями.

Машукова Маша, 10 «Б» класс МБОУ СОШ №13:

- Атмосфера уютная, спокойная, но одновременно университет выглядит модно и современно. Особенно мне понравилась лекция про перевод имён собственных. Очень понравилось работать в группе – составлять концовку истории, используя идиомы.

Андрей Белый, 10 «Б» класс МБОУ ШОС № 13:

- Все занятия мне очень понравились, но особенно – лекция о транслитерации и переводе имён и географических названий.

Татьяна Крещенко,:

- Огромное спасибо хочу сказать всем организаторам мероприятия, но особенно я благодарна директору Института педагогики и лингвистики Юлии Олеговне Коноваловой за приглашение. Очень познавательно и интересно! Очень рада, что после пандемии и ограничений в проведении массовых мероприятий сейчас восстанавливаются подобные фестивали. Они дают учащимся необходимую информацию, помогают определиться с выбором профессии, углубить свои навыки и познакомиться с интересными людьми. Поскольку наша школа многие годы специализируется в углубленным изучении английского языка, нас прежде всего заинтересовала программа института лингвистики ВВГУ.

Комментирует ответственный организатор творческой площадки старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина:

- Мы старались сделать это мероприятие и этот день не только полезным, но и интересным, ярким, весёлым, запоминающимся. Студенты очень ответственно готовились. У нас были корейские костюмы для фотосессии, японские сувениры, китайские задания и восточные сладости. Но самое главное – атмосфера заинтересованности, желания показать и научить. Хочу отметить активное участие студентов группы БЛГ-19-АН1 Алисы Мочаловой, Елизаветы Пашинской, Дайаны Токаревой, иностранных студентов групп БЛГ-19-01, БЛГ-20-01 , БЛГ-21-РЯу(и) Инь Сюэхао, Лю Цзянань, Ван Ботянь, Бо Цяньлун, Ма Хоучэн, Ван Сюеи, Бай Тяньян, Ван Цзысюань, Му Вэньхэ, Ли Дань, Лю Пинг-ченг, Вэй Чинг-сун. Хочу поблагодарить за деятельное живое участие доцента кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Валерия Иосифовича Молодых.

Рассказывает студент 4 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Инь Сюэхао:

- Мы провели несколько занятий. Например, предложили освоить азы каллиграфии – наши студенты рассказывали, из чего состоит иероглиф «счастье», провели мастер-класс по написанию его чернилами и специальными кистями. Желающие могли выучить китайскую песню или освоить навыки традиционного китайского искусства вырезания из бумаги Цзяньчжи – китайцы делают это на Новый год, чтобы отогнать злых духов. Наконец, мы показали презентацию «Факты о Китае», в которой надо было выбирать правильные ответы на вопросы. Кроме того, мы учили школьников считать по-китайски. Надеюсь, что всем очень понравилось. Я даже в этом уверен, так как желающих было так много, что наша секция закрылась на 2 часа позже всех остальных! Интерес к другим культурам огромный. Это очень приятно. А в качестве бонуса каждый участник получил китайскую конфету и добрые пожелания.

Директор ИПЛ Юлия Коновалова подытожила:

- В современном мире, перегруженном информацией, практические навыки в большой цене. Наш институт всегда привлекает много гостей именно своим нетрадиционным подходом к мероприятиям. Наш коллектив старается от души, и люди это чувствуют. Фестиваль "Наука 0+" подтвердил это. Мы любим радовать и удивлять наших гостей. Но главным было для нас показать, что наука – не серое скучное чудовище, а интересное, яркое, разнообразное и бесконечное чудо.