Проект "Есть туризм" на фестивале "Наука 0+"

17 октября 2022 Жизнь вуза
Проект

В субботу 15.10.2022 в ВВГУ прошел Фестиваль «Наука 0+», который познакомил школьников с новыми направлениями и востребованными профессиями.

Одно из востребованных направлений в нашем обществе является «Туризм». Туризм – это возможность отдыха, возможность путешествия. Во время путешествий человек получает огромное количество положительных эмоций, восстанавливает свои силы, снимает стрессовое состояние и усталость. Современный туризм одновременно с оздоровительным отдыхом и развлечением, успешно решает культурные, духовные, просветительские и воспитательные задачи.

Профессии, связанные с туризмом, гостиничным делом и сервисом, привлекают возможностью путешествовать и много общаться. Специалисты этих направлений востребованы на рынке труда, легко находят работу.

В рамках фестиваля «Наука 0+» начал работу совместный проект «Туризм Есть!», объединивший учащихся лицейских классов Академического колледжа АНПОО «ДВЦНО» и студентов Академического колледжа ВВГУ специальности «Туризм» с целью знакомства школьников с данной специальностью и передачи профессиональных навыков.

Идея проекта принадлежит преподавателям направления «Туризм» Академического колледжа ВВГУ Ткаченко Елене Владимировне и Григорьевской Ирине Владимировне, осуществляющих координацию и подготовку студентов групп специальности «Туризм» для работы в проекте. Активно поддержали идею проекта педагог-организатор Академического колледжа АНПОО «ДВЦНО» Баткаева Яна Алексеевна и педагог – психолог Академического колледжа АНПОО «ДВЦНО» Сидорова Татьяна Анатольевна.

Учащиеся 9-11 классов лицея в процессе интерактивных деловых игр, творческих мастер-классов, викторин и театрализованных представлений узнали, что наша страна имеет огромный туристский потенциал, а богатые туристские ресурсы России вызывают сильнейший побудительный мотив к путешествию, что способствует развитию туризма, а это значит, что туризм есть в нашей стране.

Школьники познакомились с тем, что такое туризм, узнали об известных туристских достопримечательностях, путешественниках. Вместе со студентами колледжа специальности «Туризм» ребята окунулись в неизведанные уголки нашей страны, узнали много нового о достопримечательностях России. Познакомились с культурными традициями коренных народностей России и создавали амулеты. И, конечно, сами побывали туристами, участвуя в игровых турах и создавая их.

Площадка «Туризм Есть!» раскрывает территорию возможностей для будущих специалистов в области туризма. Есть причина для развития туризма. Есть условия для профессиональной реализации. Это начало долгого и плодотворного сотрудничества учащихся лицея и студентов Академического колледжа.