Ты помнишь, как все начиналось: в ВВГУ открылась фотовыставка к юбилею университета

1 ноября 2022 55 лет ВВГУ
Ты помнишь, как все начиналось: в ВВГУ открылась фотовыставка к юбилею университета

ВВГУ продолжает серию мероприятий, посвященных 55-летнему юбилею. Историческая фотовыставка открылась в Зимнем саду университета: каждый теперь может увидеть, как строился, разивался и изменялся вуз с течением времени. 

О том, с чего начиналась славная история ВВГУ, вспоминает доктор экономических наук, профессор, почетный гражданин г.Владивостока Геннадий Лазарев (отрывок из книги «Опережая время»):

«Я пришел в университет, тогда еще технологический институт бытового обслуживания, в 1988 году. ДВТИ в то время включал в себя одно здание на Суханова, главный корпус на Гоголя, 41 и здесь же два общежития. Это было время полного развала! Все было просто в удручающем состоянии. Два этажа в верхнем общежитии, давным-давно не эксплуатировавшиеся, зияли провалами окон и дверей. В нижнем общежитии много лет назад, в одну из очень суровых зим, была разморожена система отопления, оставив без тепла 38 комнат, где вопреки всему продолжали жить студенты, спасавшиеся от холодов электроплитками и солдатскими одеялами, которыми намертво забивались окна. Это укрытие не снималось даже летом, чтобы вновь не тратить силы с наступлением холодов. Учебные аудитории стояли распахнутыми настежь, а в них огромные такие, деревянные парты, оставшиеся, наверное, еще от царя Гороха. В туалеты зайти страшно. Света нет, потому что лампочек нет. А лампочек нет, потому что денег нет. Откуда им взяться, если страна находилась в жутком состоянии, все было брошено на самовыживание – люди, больницы, заводы, вузы.
И вот в этот тяжелейший период мы начали путь к возрождению, понемногу, день за днем, шаг за шагом, восстанавливать учебные корпуса, возводить новые, благоустраивать территорию. В те годы мы были единственным в Приморье вузом, который строится! Причем, в отсутствие больших денег. Вообще, это такая удивительная особенность нашего университета: получая финансирование меньше других вузов, мы добиваемся очень весомых результатов».