Повысить конкурентоспособность студентов ВВГУ позволят IT-компетенции и стажировки на предприятиях

18 октября 2022

В университете состоялась встреча с кадровым резервом Правительства РФ

Повысить конкурентоспособность студентов ВВГУ позволят IT-компетенции и стажировки на предприятиях

Во Владивостокском государственном университете прошла встреча членов кадрового резерва Правительства РФ с дирекцией IT-колледжа IThub ВВГУ и проректором по молодежной политике и воспитательной работе Романом Ковбасом. На повестке дня два важных вопроса: организация работы с молодежью и повышение конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда.

Современным подходом к организации внеучебной деятельности студентов с представителями кадрового резерва поделилась специалист по взаимодействию со студентами IThub Лианна Мурадян. Несмотря на то, что колледж только начинает свой путь в образовательном пространстве Владивостока, его сотрудникам уже удалось выстроить доверительные отношения со своими первокурсниками.

- Мы другие – так мы позиционируем современный подход коммуникации со студентами. Мы отличаемся более мягким стилем коммуникации, а сотрудники и студенты для нас в первую очередь являются личностями. Со своими проблемами и вопросами студенты могут обратиться в дирекцию в любое время – мы всегда открыты и готовы помочь не только в вопросах обучения, но и в организации внеучебной деятельности, - отмечает Лианна Мурадян.

Все успехи в учебной и внеурочной деятельности студентов можно отследить в их электронном портфолио. В будущем, уверены руководители колледжа, эти данные могут помочь ребятам при трудоустройстве.

Траекторию IT-обучения, взятую за основу в IThub можно и нужно применять в обучении специалистов других, даже гуманитарных направлений, считает директор колледжа Юлия Кравченко. Сквозная компетенция по программированию или аналитике больших данных поможет расширить профессиональные навыки студента и сделает его более востребованным среди работодателей.

- Конечно, для каждого направления подготовки нужен свой уровень погружения в IT-сферу. Но невозможно отрицать, что многоплановость знаний и умение работать не только в своей профессиональной сфере – важные навыки для современное специалиста, - отмечает директор IT-колледжа IThub Владивосток Юлия Кравченко.

Еще один путь повышения конкурентоспособности выпускников вузов – реорганизация модели прохождения практики на производстве. Как рассказал Роман Ковбас, современным студентам не хочется перебирать бумажки и проходить практику «ради галочки». Для них намного важнее получить опыт, продемонстрировать свои способности и, возможно, закрепиться в организации. Сделать это можно с помощью программы наставничества на производстве и решения готовых кейсов.

Помимо этого, в новом учебном году ВВГУ подготовил для первокурсников предпринимательский интенсив «Делай Дело!». Курс будет разделен на несколько этапов, участвовать в которых могут первокурсники всех направлений подготовки. Обучение продлится до конца учебного года и даст студентам отличный шанс проявить себя и наметить план дальнейшего профессионального развития.

Изменить подход к обучению и повысить востребованность будущих специалистов на рынке труда призван консорциум вузов под брендом  «Приморское образование». Объединение позволит студентам пользоваться ресурсами вузов региона независимо от их места учебы, а вузам – повлиять на отток кадров из региона и привлечение специалистов в Приморье. Идею уже поддержали МГУ им. Невельского и Дальневосточный государственный институт искусств.

СПРАВКА

Кадровый резерв Правительства РФ – это участники программы РАНХиГС при президенте России. По информации правительства Приморья, стажировку в крае пройдут руководители органов власти Ленинградской, Омской, Ростовской, Архангельской областей, Республики Саха (Якутия), федеральных ведомств и высших учебных заведений. Проект, над которым работает команда, связан с поддержкой молодежи при трудоустройстве в Приморском крае. Тематика стажировки - низкая конкурентоспособность молодого специалиста.