Заседание Совета ректоров вузов Приморья прошло в ВВГУ

14 октября 2022 Партнерство
Заседание Совета ректоров вузов Приморья прошло в ВВГУ

Динамика результатов ЕГЭ за последние пять лет, анализ вступительной кампании в высшей школе Приморья стали главными темами совместного заседания Совета ректоров вузов и Совета проректоров по учебно–воспитательной работе вузов Приморского края.

Мероприятие началось с поздравления в адрес юбиляров – Владивостокского государственного университета, который в эти дни отмечает 55–летие, и Сергея Дубовицкого, министра профессионального образования и занятости населения Приморского края.

Председатель Совета, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета доктор медицинских наук Валентин Шуматов выразил благодарность коллективу ВВГУ за профессионализм, за подготовку высококвалифицированных кадров для региона, пожелал ВВГУ процветания и постоянного развития.

Деловая часть заседания открылась выступлением Ольги Кашуковой, проректора по учебно–воспитательной работе краевого института развития образования, представившей динамику результатов ЕГЭ в Приморском крае в 2018–2022 г.г.  Выпускники приморских школ привычно предпочитают сдавать обществознание, иностранный язык, историю, но уже заметно вырос интерес к физике, что не может не радовать в новых условиях, диктующих спрос на инженерно–технические специальности.

Ольга Пермякова, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования Приморья, познакомила коллег с ключевыми показателями вступительной кампании в вузах края. 65 % выпускников школ выбрали высшее образование. В вузы поступило 11674 человека, на программы подготовки специалистов среднего звена 10145 человек. Увеличилось число поступающих на программы специалитета и магистратуры. Среди студентов местных вузов стало больше приезжих из Москвы и других российских регионов. Количество обучающихся по договорам снизилось за счёт увеличения бюджетных мест. Самые высокие контрольные цифры приема в ДВФУ – 5062 (в 2021 году – 4872). У других вузов рост КЦП достаточно скромный. Приморская государственная сельхозакадемия: было 329, стало 409. Тихоокеанский государственный медицинский университет ТГМУ – было 503, стало 507. Владивостокский государственный университет: было 420, стало 482.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева обратилась к  Сергею Дубовицкому с просьбой прокомментировать распределение бюджетных мест региональным вузам.

– На мой взгляд, сложившаяся практика не способствует развитию приморских вузов. Немногим удается обеспечить внебюджетный набор, и отсутствие бюджетных мест становится серьезным тормозом для реализации стратегических проектов, процессов трансформации, – подчеркнула ректор ВВГУ. –  Практически  все региональные вузы нацелены на подготовку кадров для местного рынка труда, закрепление молодежи на территории и, конечно, им нужна поддержка.

– Главные критерии формирования контрольных цифр приёма определяет Минобрнауки РФ, – ответил министр профессионального образования и занятости населения Приморского края. – Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше толковых, сильных абитуриентов поступали в приморские вузы и, получив востребованную профессию, оставались жить и работать в крае. Мы готовим заявку в соответствии с запросами экономики и реализуемых инвестиционных проектов.

Также  Сергей Дубовицкий положительно отреагировал на просьбу представителей сельхозакадемии внести направления подготовки ветеринаров в число приоритетных для края, что позволит увеличить количество бюджетных мест. Остальным рассчитывать нужно прежде всего на свои силы, привлекать абитуриентов высоким качеством образования, успешным брендом вуза, комфортными условиями для учёбы, саморазвития,  отдыха.

Следующее заседание Совета ректоров состоится в декабре.