Ученый из ВВГУ прочел цикл лекций по приглашению Казахского университета международных отношений и мировых языков

10 октября 2022
Ученый из ВВГУ прочел цикл лекций по приглашению Казахского университета международных отношений и мировых языков

Доцент  кафедры международных отношений и права  Александр Ким прочел цикл гостевых лекций для студентов и преподавателей Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана (г. Алма-Ата). Тематика выступлений касалась истории Приморского края периода Бохай и чжурчжэней, проблем неформальных отношений в школе, подготовки статей в журналы Scopus и WoS, а также общих вопросов истории науки.

– Последние три темы вызвали большой интерес у аудитории, поскольку являются важными и злободневными для студентов и сотрудников высшего образования вне зависимости от специализации. Кроме этого, в Казахстане достаточно велик интерес научно-образовательных организаций к совместной работе и коммуникации, - отмечает Александр Ким.

Помимо лекций состоялись встречи с научно-педагогическими работниками университета, а также Казахского государственного педагогического университета и Института истории и этнологии имени Валиханова, во время которых, кроме продуктивного обмена опытом, были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии научного сотрудничества.

Александр Ким в 2021 году был занесен на доску почета за высокие результаты в образовательной деятельности и научные достижения. Активно работает в том числе и по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Минобрнауки России.  Автор около 50 статей в журналах перечня Scopus и WoS.

- Международная мобильность очень важна для специалистов нашего профиля. И мне отрадно, что, спустя почти три года коронавирусных ограничений, она становится возможной не только в формате онлайн общения, - отмечает заведующий кафедрой международных отношений и права Роман Гриванов. - После моей поездки в Грецию в 2019 году по программе развития сотрудничества в рамках проекта Эразмус +, вся наша активность перетекла в интернет, что, разумеется важно, но во многом не более чем паллиатив. Надеюсь, что мы, приобретя компетенции эффективного онлайн общения, продолжим их использовать, но и классическая международная мобильность преподавателей уверенно вернется в нашу работу.