Цифровая библиотека нового формата открылась в ВВГУ

5 октября 2022 55 лет ВВГУ
Цифровая библиотека нового формата открылась в ВВГУ

Светлый читальный зал с удобными рабочими местами, доступом к электронным ресурсам и научным печатным изданиям 4 октября открыл двери для всех студентов и преподавателей ВВГУ. Современная цифровая университетская библиотека совсем скоро станет местом жарких дискуссий, научных открытий и полезных встреч, уверены сотрудники пространства.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поздравила всех с этим большим событием, особо подчеркнув, что открытие новой современной библиотеки соответствует процессам трансформации в жизни университета, а место традиционных библиотечных форматов и практик занимают современные технологии и подходы.
- Мы долго шли к этому невероятному преобразованию, и сегодня очень радостно видеть, что у нас всё получилось: старая форма обрела новое содержание. Библиотека превратилась в эргономичное, стильное, комфортное пространство, открытое для наших студентов и сотрудников, для новых идей и проектов, - сказала Татьяна Терентьева.

Сейчас библиотека ВВГУ – это 42 компьютерных места, в том числе три для маломобильных граждан, читальный зал президентской библиотеки и трехуровневое книгохранилище, в котором собраны около 650 тысяч наименований печатных изданий. Университет предоставляет студентам доступ ко всем наиболее известным электронным библиотечным системам: eLibrary, Лань, Руконт, Znanium, образовательная платформа «Юрайт» и университетская библиотека онлайн.

- Коллекции ЭБС оптимально сбалансированы по направлениям образовательных программ и постоянно пополняются, в том числе за счет Сетевой электронной библиотеки, куда вошли своими образовательными ресурсами 400 ведущих вузов страны. Важнейшие преимущества информационных электронных ресурсов -  мобильность, высокая скорость коммуникации с информационным пространством, - рассказывает директор ресурсного информационно-методического центра Лидия Стрикаускас.

По мнению директора Дальневосточного регионального учебно-методического центра Анвира Фаткулина, открытие цифровой библиотеки ВВГУ приобретает новый – межвузовский вектор. В современном читальном зале созданы все условия для встречи молодых ученых, обсуждения проектов и даже создания новых книг.

Владивостокский государственный университет успешно проявляет себя в разработке и издании учебной и научной литературы: на последней Дальневосточной книжной выставке «Печатный двор» вуз стал лауреатом шести дипломов за лучшую научную книгу, лучшее краеведческое издание.

- Сейчас библиотека наделяется новыми смыслами. Это не просто хранилище книг, это место встреч и научных дискуссий, место рождения новых идей. И я желаю, чтобы в этом пространстве студенты получали как можно больше знаний и полезного опыта. В добрый путь!, - поздравила студентов и преподавателей проректор по академической политике Ольга Батурина.

Сразу же после официального открытия читального зала его заполнили студенты ВВГУ. Здесь ищут информацию для подготовки к занятиям, работают над научными проектами, собирают литературу для курсовых и диссертаций и просто общаются на уютных диванчиках. Яркий дизайн-проект библиотеки разработала старший преподаватель кафедры дизайна и технологий, заведующая мастерской по компетенции «Промышленный дизайн» Ольга Туговикова.