ВВГУ приглашает HR-сообщество к объединению в решении региональных кадровых вопросов

22 сентября 2022 Партнерство
ВВГУ приглашает HR-сообщество к объединению в решении региональных кадровых вопросов

Представители ведущих университетов Москвы и Новосибирска, центров карьеры, а также сотрудники HR-служб в региональных и городских компаниях впервые собрались на площадке Владивостокского государственного университета на конференции «Стратегическая роль центров карьеры в создании профессиональных сообществ».

Участникам предстояло обсудить, какую роль в формировании профессионального сообщества играют университетские центры карьеры, и выработать совместное видение взаимодействия вузов и бизнеса, благодаря которому молодежь сможет закрепиться в родном регионе и найти для себя точки карьерного роста.

 - HR – это ключевая позиция в компании, которая занимается подбором, адаптацией, обучением, мотивацией персонала. На территории Приморского края давно существует HR-сообщество, и для нас очень важно, чтобы те процессы, которые в нем проходят, были открыты для университета, - отмечает руководитель регионального центра «Старт-карьера»   Виктория Николаева.

С приветственным словом обратилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

- Мы очень рады, что наш университет стал площадкой для такого масштабного мероприятия, которое объединит всех, кто целенаправленно занимается вопросами трудоустройства студентов и выпускников вузов.

Нам есть чем поделиться с коллегами. Опыт Владивостокского государственного университета по-настоящему уникальный. В 2013 году мы кардинально перестроили весь учебный процесс и перешли на новую модель подготовки молодых специалистов - практико-интегрированное обучение, в рамках которой стали направлять наших студентов-четверокурсников на восьмимесячную стажировку на предприятия Приморья и Дальнего Востока. Мы стали первыми, кто реализовал эту модель в полном объеме.

Сегодня мы все продолжаем эту работу. В каждом вузе огромное внимание уделяется практической составляющей, и для нас очень важен опыт других университетов, возможность открыть новые перспективы как для своих студентов, так и для региона, которому нуждается в постоянной подпитке квалифицированными кадрами.

Одна из первоочередных задач, которую ставит перед собой наш университет, - привлекать к нам как можно больше молодежи, чтобы дать им качественное, современное образование, помочь с трудоустройством, сделать всё, чтобы наши выпускники нашли достойную работу, сделали успешную карьеру именно здесь, на Дальнем Востоке России.

Как отметил начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО Антон Подшивалов, за последние десять лет образовательные организации начали уделять намного больше внимания практической подготовке студентов. Он поблагодарил ВВГУ за гостеприимство и пожелал коллегам продуктивной работы.

О ситуации на рынке труда Дальнего Востока и Приморского края в частности собравшимся рассказала руководитель пресс-службы онлайн-сервиса по поиску работы HeadHunter на Дальнем Востоке Елизавета Илюшина. По ее словам, с начала бизнес-сезона количество поданных резюме в Приморье увеличилось, но дефицит кадров сохраняется. Самым большим спросом у бизнеса сейчас пользуются специалисты без опыта в области администрирования, транспорта и логистики и IT-технологий.  

Выпускники вузов продолжают активно искать работу: самый высокий уровень конкуренции среди юристов, при этом в добывающей отрасли всего 0,3 резюме на место. Это же касается медицины и банковской сферы.

- Снижается активность работодателей в плане найма «беловоротничковых» ролей: теперь предприятия нуждаются в инженерах, специалистах добывающей отрасли и узких сфер, - рассказала Елизавета Илюшина.

Во время круглого стола «HR-сообщество и вузы: серьёзные намерения стратегического партнерства, новые идеи, форматы, перспективы» участники постарались сформулировать, как именно должно протекать взаимодействие учебных заведений с экспертным сообществом и каких целей оно преследует.

-  Еще 10 лет назад взаимодействие работодателя и вузов заключалось в том, что мы приходили на ярмарки вакансий и иногда представители компаний читали лекции. Но сейчас все меняется, особенно в компаниях-гигантах, где очень остро стоит вопрос, кого брать на работу. Рынок труда, особенно на Дальнем Востоке и в Приморье, не изобилует профессиональными кадрами, поэтому мы обязательно должны взаимодействовать, - подчеркнула начальник отдела содействия трудоустройству и связям с выпускниками экономического факультета МГУ им. Ломоносова Ольга Золотина.

Участники конференции пришли к выводу, что HR-сообщество и центры карьеры в университетах могут быть полезны друг другу. Мостиком между системой образования и сотрудниками служб HR.

- Профессиональное сообщество HR подтвердило свое желание взаимодействовать с университетом. Теперь университету предстоит придать ему юридический статус, чтобы в дальнейшем транслировать актуальную повестку дня на уровне региона и всего ДФО. ВВГУ будет модератором и оператором этого HR-сообщества не только на уровне Приморского края, но на всем Дальнем Востоке. Мы готовы сотрудничать с другими образовательными организациями, и это по-настоящему знаковое решение для нашего университета. Думаю, с помощью этого сообщества мы сможем решать не тактические задачи, как это было раньше, а актуализировать вопросы стратегического развития региона, - отметила заместитель проректора по академической политике Юлия Разумова.

Организаторы конференции надеются, что подобные мероприятия станут традиционными для университета. В дальнейшем ВВГУ планирует расширить состав участников и привлечь представителей органов исполнительной власти.