День программиста: поздравление от IT-института ВВГУ

13 сентября 2022 Поздравления
День программиста: поздравление от IT-института ВВГУ

13 сентября программисты отмечают свой профессиональный праздник. Коллег, студентов и выпускников-айтишников ВВГУ поздравляет  Карина Шахгельдян, директор IT-института. Под её руководством ВВГУ достиг высоких результатов в области автоматизации бизнес-процессов и систем управления университетом. А сейчас, Карина Иосифовна разрабатывает системы поддержки принятия решений на основе методов искусственного интеллекта. В этой области Институт информационных технологий ведет научные исследования, работает совместно с лабораторией Интеллектуальных систем ИАПУ ДВО РАН. ИТ-образование в Институте ИТ - это интеграция практики, образование и науки и направлено на подготовку высококлассных ИТ-разработчиков:

-Поздравляю IT-специалистов с веселым праздником. Программисты в большинстве своем имеют отличное чувство юмора. Пусть зачастую мы интроверты, но именно чувство юмора помогает нам сохранять душевное равновесие, позволяет с иронией относится к сложностям и покорять новые вершины. Пусть вашей суперспособностью станет “антидот к страху”. Будьте открытыми к новым возможностям. Отгоняйте мысль, которая бьет по рукам и нашептывает о непреодолимой сложности - “пусть кто-то сделает за нас, а мы купим готовый продукт”. Конечно, здесь важен баланс. Для того, чтобы научиться “достигать дзена”, понимать границы своих возможностей и смело выходить за них - для роста, нужно отсутствие страха, трудолюбие и компетенции в разработке. Такие компетенции  начинающим IT-специалистам дает институт ИТ, преподаватели Кафедры информационных технологий и систем, кураторы, наставники из IT-компаний Приморья и Дальнего Востока.

Заниматься разработкой на позициях руководителя проектов, архитектора, ведущего разработчика, понимать весь процесс разработки информационных систем могут только люди с высшим образованием в области IT. На Кафедре Информационных технологий и систем созданы условия для становления современного программиста. Конечно, дополнительные курсы по программированию всегда полезны. Именно благодаря им специалисты постоянно учатся - всю жизнь набирая необходимые скилы, в зависимости от рода выполняемых  задач. Это отличное подспорье, когда у тебя “под ногами фундамент”.

Институт информационных технологий приглашает абитуриентов-айтишников и предоставляет огромный выбор сфер для реализации. Если вы творческий любитель образов, тонко чувствуете цвет и имеете вкус к прекрасному - попробуйте себя в дизайне интерфейсов, игр и т.д. Если вами руководит логика и вы фанат математики, то смело погружайтесь в машинное обучение. А между этими полярными видами деятельности есть еще множество интересов и пересечений IT-профессий. Например, Стив Джобс не был математиком. Возможно, он вообще её не любил. Он стал известен, как великий маркетолог. При этом его внимание всегда притягивал дизайн, каллиграфия, шрифты. Каждый сможет реализовать себя в IT.

Студенты и сотрудники Кафедры Информационных технологий и систем Виктория Мироненко и Валентин Тарасов желают всем программистам удачи в учебе, работе и личной жизни:

-В век технологий и прогресса, мы особенно празднуем День программиста! Вы люди, которые всегда на шаг впереди. Создаете новые проекты, алгоритмы и решения. Желаем, чтобы ваш день всегда был запрограммирован на успех!