ВВГУ стал первым вузом ДФО - участником проекта арендного жилья для студентов

6 сентября 2022 55 лет ВВГУ
ВВГУ стал первым вузом ДФО - участником проекта арендного жилья для студентов

На Восточном экономическом форуме дали старт проекту арендного жилья для студентов. Сегодня, 6 сентября, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева и генеральный директор ДОМ.РФ  Виталий Мутко подписали соглашение о реализации этого социально значимого проекта. Владивостокский государственный университет стал первым дальневосточным вузом, который взялся помочь своим студентам в поиске арендного жилья - современного, удобного, безопасного.

В рамках соглашения с ДОМ.РФ ВВГУ будут переданы 42 квартиры общей площадью более 1,5 тыс. кв. м. в жилом комплексе (ЖК) «Айвазовский», строящийся в районе бухты Патрокл. Сдача комплекса планируется на конец года, и уже в будущем учебном году студенты ВВГУ смогут с комфортом разместиться в новом доме.

Квартиры передадут ВВГУ не только с отделкой, но еще и дополнительно оснастят техникой и мебелью, сделают максимально удобными для проживания.

- Арендное жильё для студентов - актуальный, перспективный проект и для нашего университета, и для многих других вузов. Его реализация позволит не только решить проблему нехватки мест в общежитиях, но и «квартирный вопрос» тех студентов, которые предпочитают более комфортные условия проживания. ВВГУ развивается, у нас растёт количество студентов, преподавателей, молодых учёных. Мы нацелены на продолжение партнёрских отношений с ДОМ. РФ, – сказала ректор Владивостокского государственного университета доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева.

- Развитие рынка арендного жилья – один из приоритетов деятельности ДОМ.РФ и одна из важных тем нынешнего форума. Единый институт развития накопил достаточно опыта для того, чтобы масштабировать свои проекты на регионы. Мы ведём работу по созданию социальных, коммерческих, студенческих и корпоративных арендных домов уже почти в 30 городах. Их список будет расширяться. Важно, что наша инициатива по созданию цивилизованного рынка аренды жилья находит отклик у региональных властей, которые принимают решения о введении налоговой льготы для реализации подобных проектов», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ  Виталий Мутко.