Сотрудники и студенты ВВГУ - победители конкурса «Химия в жизни общества»

2 сентября 2022 Наука
Сотрудники и студенты ВВГУ - победители конкурса «Химия в жизни общества»

Студенты   Международного института окружающей среды и туризма   Павел Деркаченко и Илья Балахнин стали призерами VII Всероссийского студенческого конкурса исследовательских проектов «Химия в жизни общества». Руководителем научных работ выступила заведующая  базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии  старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН Софья Ярусова.

Конкурс был организован кафедрой химии, технологии и методик обучения ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева» и проводился по двум номинациям: Химия и жизнь (среди проектов, имеющих химический эксперимент); Химия и образование (среди проектов, имеющих экспериментальную разработку по методике обучения химии).

Проекты Павла Деркаченко («Синтез и  исследование  сорбционных  свойств алюмосиликатов натрия») и Ильи Балахнина («Силикатные наполнители техногенного происхождения и их влияние на свойства мелкозернистого бетона») не только относятся к областям современной химии и материаловедения, но и имеют экологическую направленность, что усиливает их прикладную значимость. Во Всероссийском конкурсе студенты заняли почетные I и II места.

Среди победителей также работа ассистента  кафедры туризма и экологии  ВВГУ Екатерины Нехлюдовой «Cинтез алюмоcиликатов кальция из наноcтруктурированных cинтетичеcких цеолитов Na-формы и иccледование их cорбционных cвойcтв». Уже осенью Екатерина планирует представить кандидатскую диссертацию под руководством доктора технических наук, профессора, заведующего лабораторией Института химии ДВО РАН Павла Гордиенко.

Поздравляем призеров конкурса и их научных руководителей и желаем дальнейших успехов!