Что взять с собой в общежитие: советы первокурснику ВГУЭС

26 августа 2022 Студенческая жизнь
Что взять с собой в общежитие: советы первокурснику ВГУЭС

Общежития ВГУЭС начали принимать студентов. Сначала ключи от комнат получили первокурсники колледжей, 30 августа к ним присоединятся поступившие на первый курс бакалавриата и специалитета. Всего студенческий городок готов принять 2 193 человека

Для всех, кто заселяется в студенческое общежитие впервые, это очень ответственный и важный момент. Чтобы в спешке не забыть что-то важное, мы подготовили небольшой чек-лист с полезными вещами, делающими жизнь в общаге проще и удобнее.

Важно! По правилам внутреннего распорядка в общежития нельзя брать мягкие игрушки, обогреватели, электрические чайники, утюги, парогенераторы, ковры. С другими официальными документами студенческого городка можно ознакомиться на сайте.

Что взять

Кухонные принадлежности

- Посуда (столовые приборы, тарелки, кружка)

- Кастрюля и сковорода

- Разделочная доска, половник, шумовка

- Набор контейнеров

- Кувшин с фильтром для воды

Во всех общежитиях есть кухни, оборудованные электрическими плитами, электрокипятильниками, печами СВЧ, разделочными столами, мойками.

Хозяйственные принадлежности

В своих комнатах студенты наводят порядок самостоятельно. Для этого потребуются:

- Ветоши для пыли и мытья полов

- Швабра и ведро

- Веник и совок

- Мешки для мусора

- Таз, порошок и кондиционер для стирки

- Моющие средства и губки для посуды

- Набор иголок и ниток, ножницы

- Плечики для одежды

Матрас, подушку, наматрасник, одеяло, покрывало и комплект постельного белья выдают каждому проживающему при заселении.

Средства личной гигиены

Для каждого список будет своим. Здесь разместим базовый набор:

- Полотенца

- Зубная щетка и паста

- Туалетная бумага

- Мочалка

- Шампунь, мыло, гель для душа

- Расческа

- Резиновые тапочки

Электроприборы и бытовая техника

- Настольная лампа

- Фен

- Переходники, сетевые фильтры, зарядки

- Компьютер

Утюг брать не нужно, так как в каждом общежитии есть оборудованные гладильные.

Лекарства

Пусть у вас под рукой всегда будет «тревожная аптечка», к которой вы можете обратиться при необходимости. Стоит иметь жаропонижающее, обезболивающее, антисептик и препараты от отравления.

Напомним, все студенты заселяются в общежития ВГУЭС согласно графику. Ознакомиться с ним можно ниже или по ссылке в разделе «Заселение». Сразу после заселения первокурсников комнаты начнут предоставлять студентам старших курсов.

В этом году студенческий городок получил 866 заявлений на заселение от старшекурсников программ высшего образования. Места в общежитиях распределяются согласно регламенту: сначала заселяются «отличники», за ними «хорошисты», потом «троечники».

Последними, при наличии свободных комнат, ключи получат студенты, имеющие академическую задолженность и не подавшие заявление. Как рассказала директор городка Марина Иванкевич, в этом году планируется предоставить места 500 старшекурсникам.

9 сентября – резервный день заселения для тех, кто не успел приехать в выделенную для них дату.

Остались вопросы? Актуальную информацию можно также получить на сайте университета, в нашей памятке, пособии или позвонив по телефону:  +7 (423) 240-42-99.

За помощь в подготовке материала благодарим студентку ВШКТВ Милану Березину.

Левченко Марина АлександровнаЛевченко Марина Александровна

Директор студенческого городка