ВГУЭС завершил прием в магистратуру на бюджетные места

23 августа 2022 Абитуриентам
ВГУЭС завершил прием в магистратуру на бюджетные места

153 абитуриента зачислены в магистратуру ВГУЭС по общему конкурсу на бюджетные места.  Всего университет получил более 250 заявлений на поступление от бакалавров из нескольких регионов России.

Большинство абитуриентов магистратуры традиционно составляют выпускники ВГУЭС, уверенные в качестве образования и профессионализме преподавателей. Но среди поступивших в этом году есть и бакалавры из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Иркутска и даже далекого Днепропетровска. Как и программы бакалавриата и специалитета,  магистратура привлекает поступающих из разных уголков страны.  

Среди поступивших в магистратуру ВГУЭС и студенты, в этом году вошедшие в  Золотой фонд. Выпускница направления  «Международные отношения»  Владлена Дрючина сразу после окончания обучения на бакалавриате решила поступить на направление  «Государственное и муниципальное управление».  Сейчас ее мечта сбылась.

- В будущем я планирую работать в органах государственной власти, поэтому к своему основному образованию решила добавить магистратуру. ВГУЭС очень перспективный университет, в котором руководство поддерживает молодежь и помогает раскрыть свой потенциал, - отмечает Владлена.

Особенно успешно приемная кампания прошла в Институте информационных технологий. В этом году на образовательную программу «Прикладная информатика» (профиль: Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений) было выделено 30 бюджетных мест. Это в пять раз больше, чем в 2021-2022 учебном году. Набор выполнен на сто процентов.

IT-магистратура пользуется популярностью не только у бакалавров – айтишников, но и у ученых, связанных с океанологией, экологией, биологией, медициной и даже социологией. Обучение позволит им продолжить исследования в своей области, используя современные методы интеллектуального анализа данных, машинного обучения и математической статистики.

 - В этом году в рамках образовательной программы по  Искусственному интеллекту и машинному обучению  мы предложили два трека. Первый связан с анализом данных, второй с разработкой интеллектуальных систем. Кроме этого мы предлагаем ученым из различных, в том числе гуманитарных, областей проводить исследования в рамках магистерской диссертации по их кругу интересов. Наши выпускники являются одними из самых востребованных специалистов, потому что они обладают глубокими знаниями в какой-то определенной области, при этом владеют дополнительными навыками решения сложных задач методами машинного обучения, искусственного интеллекта, - рассказала директор  Института информационных технологий  Карина Шахгельдян.

Приемная комиссия ВГУЭС продолжает свою работу. 25 августа на сайте вуза появятся конкурсные списки поступающих на программы магистратуры по договору. Последний срок приема заявлений о согласии на зачисление – 29 августа, а списки зачисленных будут размещены на сайте 31 августа.

Также до 25 августа университет принимает документы от поступающих на программы бакалавриата на места с оплатой стоимости образовательных услуг по результатам ЕГЭ. Согласие на зачисление можно подать до 30 августа, списки зачисленных появятся на сайте 31 августа.