Миллион на помощь людям: стартап выпускников кафедры транспортных процессов и технологий выиграл всероссийский конкурс студенческих проектов

Миллион на помощь людям: стартап выпускников кафедры транспортных процессов и технологий выиграл всероссийский конкурс студенческих проектов

Cтуденты 4 курса  Института нефтегазового дела, транспорта и логистики  (направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»)   Денис Старостин, Михаил Кундышев и Иван Величко выиграли 1 миллион рублей во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап», организованном Фондом содействия инновациям. Опытный образец разработанной ими инвалидной коляски с модернизированными колесами уже сейчас используется постояльцами Артемовского дома-интерната для престарелых и инвалидов и делает их жизнь легче и комфортнее.

Работу над сложным, но очень важным социально значимым проектом ребята начали еще на втором курсе. За два года им удалось принять участие во множестве конкурсов и конференций как регионального, так и международного уровней. В прошлом году на конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных проектов для Приморского края» разработка команды  заняла первое место  и получила премию в размере 50 тысяч рублей.

Также в копилке побед у ребят первое место во II Международном конкурсе социальных проектов для обучающихся учреждений высшего образования «Кто, если не мы!», первое место в XXXV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке, технике и образовании» и первое место в конкурсе студенческих научно-исследовательских работ «Молодой ученый», номинация «Шаг в науку».

Денису, Михаилу и Ивану удалось усовершенствовать ходовую часть инвалидной коляски при помощи мотор-колеса и колеса типа softwheel. Такое инновационное решение позволит людям с ограниченными возможностями здоровья приобретать коляски с высокими эксплуатационными характеристиками по доступной цене.

– На начальном этапе у нас было несколько разных идей: от велосипедов до тележек для складов. Но мы остановились на создании инвалидной коляски, так как это полезно и очень важно для общества. В конкурсе «Студенческий стартап» участвовали более двух тысяч человек с различными проектами, а победили только 600, среди них и мы. Конечно, эта победа и выигранный милллион – еще один шаг к дальнейшему развитию этой темы, - рассказывают ребята.

Свою выпускную квалификационную работу под названием «Разработка конструкций инвалидных колясок с модернизированным колесами для сложных дорожных условий» команда студентов защитила в формате  «Стартап как диплом»который позволяет обрести студентам спонсоров и поддержку со стороны крупного бизнеса. 

– Этот диплом – первая «ласточка» среди стартапов на нашей кафедре.  Социальная тема очень важна. Проблема неровного природного ландшафта в нашем городе послужила определенным толчком для реализации этого проекта. Мы искренне хотели бы помочь людям с ограниченными возможностями, - рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры «Транспортных процессов и технологий»  Ольга Гриванова.

Сейчас перед выпускниками Института нефтегазового дела, транспорта и логистики открывается целый мир, поэтому на достигнутом ребята останавливаться не собираются. Так Денис Старостин планирует поступать в магистратуру и развиваться в сфере управления проектами. В дальнейшем команда хочет продолжить совместно начатую работу.  

За помощь в подготовке материала благодарим студентку ВШКТВ Ульяну Саломатову.