ВГУЭС проводит Первый форум сервиса и индустрии гостеприимства

27 июня 2022 55 лет ВВГУ
ВГУЭС проводит Первый форум сервиса и индустрии гостеприимства

Масштабная стратегическая сессия, объединившая около шестидесяти представителей бизнеса, власти и учреждений образования, прошла во ВГУЭС в рамках Первого форума сервиса и индустрии гостеприимства Приморского края.

Участникам предстояло выявить главные проблемы кадровой повестки данной сферы в регионе и постараться найти способы их решения. С приветственным словом к участникам форума обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она особо отметила, что ВГУЭС год за годом берет все новые вершины в движении «Молодые профессионалы».

- Движение «Молодые профессионалы» развивается во ВГУЭС на протяжении девяти лет. В 2013 году мы начинали с двух компетенций, сегодня их уже 35, - сказала ректор ВГУЭС. -  Наши студенты побеждают в Национальных чемпионатах, они завоевали более 100 высоких наград в соревнованиях разного уровня. На базе университета проходит обучение экспертов, мы готовим молодых специалистов в полном соответствии с международными стандартами качества. Мы много инвестируем в этот проект и получаем хороший результат.

Татьяна Терентьева выразила уверенность, что форум станет еще одним шагом к интеграции образования и индустрии и выразила благодарность правительству Приморского края за содействие в организации таких мероприятий.

Надежду на помощь мероприятия в развитии сферы гостеприимства высказал министр профобразования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий. Он подчеркнул, что ВГУЭС стал отличной площадкой для организации диалога между специалистами отрасли.

К участию в форуме присоединились компании, занимающие лидирующие позиции в Приморье в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса, среди которых Hotel Royal Park, ГК «Теплое море», гостинично-развлекательный комплекс Tigre de Сristal, арт-конгресс-отель «Экватор», Grand Hotel & Spa VLADIVOSTOK, а также преподаватели, обучающие будущих профессионалов индустрии. Основной задачей стратегической сессии стала формулировка запроса предпринимателей к системе образования и органам исполнительной власти. С помощью онлайн-голосования были выделены четыре главных вопроса, волнующие участников обсуждения.

- В каждом регионе выделяются свои проблемы в кадровой повестке. В Приморье это низкая популярность отрасли у населения, недостаток людей, проживающих в крае, для удовлетворения всех потребностей работодателей, необходимость в длительном дополнительном обучении кадров и переход сотрудников к конкурентам после повышения их квалификации. Всех участников форума мы разделили на четыре рабочие группы, каждая из которых должна четко сформулировать вопрос и предложить варианты его решения. Подобные площадки-интеграторы позволяют представителям трех основных ресурсов (власти, бизнеса и образования) оказаться на равных за одним столом и понять, как они могут помочь друг другу, - говорит заместитель генерального директора по проектной работе ООО «WorldSkills Services» Ирина Осадчая.

За несколько часов обсуждения в группах на площадке форума развилась настоящая дискуссия. Например, бизнесмены предложили власти предоставлять начинающим специалистам социальное жилье и подъемные, чтобы дать возможность молодежи встать на ноги и начать развиваться. А представители образовательных организаций подсказали работодателям, что проблему недостатка кадров в летний период можно решить с помощью ребят из студенческих отрядов, которые заранее прошли обучение.

Напомним, Первый форум сервиса и индустрии гостеприимства Приморского края состоялся в рамках  тренировок Национальной сборной по профессиональному мастерству, которые проходят во ВГУЭС с 23 июня по 5 июля. За это время эксперты международного уровня проведут мастер-классы для студентов и преподавателей вуза, поделятся передовыми технологиями в области профессионального образования.