Магистратура по Искусственному интеллекту и машинному обучению открыта для будущих аналитиков и разработчиков интеллектуальных систем

20 июня 2022 Абитуриентам
Магистратура по Искусственному интеллекту и машинному обучению открыта для будущих аналитиков и разработчиков интеллектуальных систем

На онлайн-встрече «Поступление в IT-магистратуру ВГУЭС» стали известны новости, опубликованные буквально за час до вебинара. Руководитель программы Карина Шахгельдян рассказала, что теперь на образовательную программу «09.04.03 Прикладная информатика. Профиль: Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений» выделено 30 бюджетных мест! Это в 5 раз больше, чем в 2021-2022 учебном году.

-Мы рады, что у бакалавров и специалистов появилось больше возможностей для поступления. Думаю, что к данному потоку смогут присоединиться не только сегодняшние выпускники бакалавриата, но и те, кто уже работает не первый год, но хотят приобрести компетенции аналитика и ученого по данным (data scientists). Эта программа, например, позволит аспирантам других направлений, не связанных с ИТ, научиться обрабатывать и анализировать данные своей предметной области, обогатить свою научную работу квалифицированным анализом данных. Эта магистратура поможет специалистам из бизнес-среды расширить свои аналитические компетенции, ставить и решать задачи, которые обеспечат эффективное развитие компаний.

Кстати, большое количество бюджетных мест позволяет нам создать отдельный профиль на образовательной программе 09.04.03 Прикладная информатика. Он будет связан с разработкой, -делится Карина Шахгельдян. -У нас есть опыт создания подобной программы. Потребуется время для её актуализации. Но, уже к сентябрю студенты смогут выбрать эту новую специализацию. Я знаю, что некоторые бакалавры-разработчики  интересовались такой перспективой. Теперь это стало возможным. Подробнее о новом профиле мы расскажем на отдельной онлайн-встрече.

Кафедра информационных технологий и систем будет зачислять магистрантов в единую группу. А разделение на “аналитиков” и “разработчиков” осуществится к началу учебного года и будет сделано на основе выбора наших магистрантов Ответы на основные вопросы вы найдете в записи вебинара. Для удобства под видео мы опубликовали тайминг с перечнем обсуждений.

Большинство наших магистрантов работают, поэтому учеба проходит в будние дни с 18:30, в субботу - с утра или днем. Обучение очное. Некоторые дисциплины преподаются удаленно. Но на таких онлайн-лекциях студенты также получают всю необходимую консультацию. Нагрузка распределена равномерно: блоки дисциплин выстроены логично, по увеличению сложности. Занятия начинаются в сентябре и заканчиваются в июне (в июле для выпускников).

На онлайн-встрече директор IT-института рассказала об особенностях магистерской программы во ВГУЭС:

-Так сложилось, что во ВГУЭС создана уникальная магистерская программа, которая объединяет две концепции искусственного интеллекта: интеллектуальный анализ данных и интеллектуальные системы, благодаря интеграции двух сильных групп исследователей. Наши магистранты сами выбирают, какие компетенции им интересны для магистерского исследования, при этом изучают оба этих направления. Это позволяет нашим выпускникам широко смотреть на решение задач, связанных с искусственным интеллектом и предлагать обобщенные гибридные решения.

Магистерская программа помогает развивать культуру работы с данными , мы не просто программируем на питоне или разрабатываем на Java. Мы учим, как ставить задачи по анализу, как извлекать новые знания из данных. Это самая важная компетенция, которая дается в процессе обучения в области Data Science, -поясняет Карина Шахгельдян. - Плюс к этому преподаем все аспекты создания интеллектуальных систем. Выпускаем специалистов в области Data Science, и интеллектуальных систем, знакомых с компьютерной лингвистикой, анализом изображений и компьютерным зрением.

Интеллектуальный анализ данных начинается  с наличия датасетов. У IT-института ВГУЭС они есть, и поэтому у магистрантов много интересных задач. Студенты проводят исследования не только вместе с научным руководителем от ВГУЭС, но и работают со специалистами предметных областей, например, с медиками, - благодаря сотрудничеству с чл-корр РАН, д.м.н., профессором Борисом Гельцером, с энергетиками – благодаря работе нашего магистранта в компании, занимающейся умным городом. Особенностью нашей магистратуры является возможность для магистрантов приходить со своими задачами из своих научных направлений или из бизнеса.

Член -корреспондент Российской Академии Наук, доктор технических наук Валерия Грибова – руководитель лаборатории интеллектуальных систем в Институте Автоматики и Процессов Управления ДВО РАН - отвечает за развитие у наших магистрантов компетенций по разработке интеллектуальных систем в разных предметных областях. Институт Автоматики и Процессов Управления ДВО РАН один из партнеров магистерской программы.

С 20 июня 2022 г. началась приёмная кампания во ВГУЭС. Это значит, что желающие поступить на магистерскую программу «09.04.03 Прикладная информатика. Профиль: Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений» уже могут подавать документы. А именно:

  • Портфолио с вложениями всех своих наград, курсов, и свидетельств (за каждое из них будут начислены баллы),
  • Мотивационное письмо, в котором вы ответите на вопрос “Почему хочу поступить на IT-магистратуру?”. Прочитав, мы поймем серьезность ваших намерений на обучение и участие в исследовательской деятельности.
  • Эссе. Короткое сочинение, тему которого можно выбрать в приложении к статье. Так мы сможем понять - есть ли у вас аналитические способности.

Для поступающих на IT-магистратуру ВГУЭС важно до 3 августа подать заявление о согласии на зачисление через личный кабинет на сайте ВГУЭС ( меню Подать документы - строка Согласие на зачисление, затем распечатайте/загрузите подписанный скан/отправьте).

Еще одна важная новость:  для IT-магистратуры продлили срок приёма документов до 19 августа. 

Следите за новостями в  соцсетях  института и  телеграм- канале.  Возникшие вопросы можно задать руководителю программы Карине Шахгельдян (главный корпус ВГУЭС, аудитория 1419). До встречи на IT-магистратуре ВГУЭС!