IT-магистратура ВГУЭС: бюджетных мест хватит на всех

3 июня 2022 Абитуриентам
IT-магистратура ВГУЭС: бюджетных мест хватит на всех

Поступающих на первый курс программы  «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений»   ждут 14 бюджетных мест.

В этом году завершает свое обучение первый набор магистрантов направления «Прикладная информатика». Уже сейчас выпускники магистратуры IT-института ВГУЭС создают модели, которые помогают врачам спасать жизни пациентов, улучшать процедуру диагностики и прогнозирования, автоматически генерировать интерфейсы, давать возможность беспрепятственно перемещаться людям с ограниченными возможностями здоровья.

 Data Science (наука о данных) – междисциплинарная сфера, которая объединяет математику, машинное обучение и выбранную предметную область. Создатель и руководитель новой образовательной программы, директор   IT-института ВГУЭС,   доктор технических наук Карина Шахгельдян подчеркивает, что для данного направления подготовки характерно тесное сотрудничество с учеными и врачами, а дипломные работы магистрантов направлены на учебную аналитику и  компьютерное зрение.

- Наши выпускники являются полноценными специалистами в области анализа данных. Они начинают изучать его от статистики, затем продолжают в машинном обучении, переходят в deep learning, изучают культуру анализа данных и получают новые прогностические, диагностические модели - выполняют тот самый «дата майнинг», который является одной из базовых способностей ценных квалификаций у современных датасантистов. И даже подходят к внедрению модели в индустрию, - делится Карина Шахгельдян. – Также мы планируем начать цикл исследований, связанных с ростом растений, объединяя IT-технологии и биологию. Области, в которых мы ведем исследования, могут привноситься со стороны индустрии, науки, бизнеса.

Образовательная программа представлена двумя треками:

  • Направление «Инженерия знаний, интеллектуальные системы». Применение знанийдля решения медицинских задач, например, постановки диагноза и назначения лечения согласно протоколу.  
  • Направление «Data Science»: наука о данных, интеллектуальный анализ данных, машинное обучение.Извлечение новых знаний из данных.

Студенты изучают анализ данных на всех уровнях, взаимодействуя с реальными необработанными материалами. Магистрант второго курса программы   «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений»   Роман Борисов еще до получения диплома стал IT-руководителем и сейчас активно работает над вычислениями больших данных в сложных технологических проектах.

- После двух лет обучения на IT-магистратуре я очень вырос как специалист. Владение огромным набором инструментов для решения задач открыло доступ к большим возможностям. Сейчас работаю с искусственным интеллектом, машинным обучением, научился решать задачи, которые были недоступны на бакалавриате. Плюс на магистратуре я получил отсрочку от службы в армии, - говорит Роман.

У магистрантов   Кафедры Информационные технологии и системы   есть уникальная возможность участвовать в проектах и учиться у специалистов мирового уровня. Так вице-президент Российской ассоциации искусственного интеллекта, профессор Кафедры Информационных технологий и систем Валерия Грибова преподает серию дисциплин по разработке интеллектуальных систем.

- Кто будет лидером в Искусственном интеллекте - тот будет лидером во всех областях экономической и политической деятельности. На нашей кафедре собрана очень сильная междисциплинарная команда, которая включает в себя специалистов различных направлений. Студентам открыт доступ к уникальным, сложным, интересным проектам. Созданы все условия, чтобы ребята могли перейти на новый уровень работы с большими данными, - считает Валерия Грибова.

В современной инновационной экономике с постоянным ростом уровня информатизации, прикладная информатика – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий. Магистры направления  Прикладная информатика  смогут работать:

  • учеными по данным (Data Scientist),
  • дата-аналитиками,
  • разработчиками интеллектуальных систем,
  • IT-руководителями крупных проектов в сфере Искусственного интеллекта и машинного обучения.

Обучение на магистратуре проходит по удобному для совмещения с работой графику. Занятость составляет несколько будних дней в вечернее время. Магистратура послужит ступенью для желающих больше заниматься научной деятельностью, получить в будущем более высокую научную степень - кандидата или даже доктора наук.

К сведению абитуриентов!

Прием документов для поступления начнется с 20 июня в аудитории 1311 (ВГУЭС, главный корпус). Зачисление будет осуществляться по результатам конкурсного отбора портфолио, мотивационного письма и эссе. С правилами оформления документов вы можете ознакомиться здесь,  либо в приложении к статьеПо любым вопросам о поступлении вы можете обращаться в Центр "Абитуриент"  по тел.: 8 (423) 240-40-23. Либо лично к директору IT-института ВГУЭС Карине Шахгельдян (ауд. 1419). Решайтесь! Мы рады открыть вам все возможности магистерской программы по искусственному интеллекту и машинному обучению!