О технологических трендах будущего говорили участники национального магистерского форума

26 мая 2022 55 лет ВВГУ
О технологических трендах будущего говорили участники национального магистерского форума

Новейшие исследования в области педагогики, юриспруденции, психологии и даже киноискусства представили магистранты и аспиранты ВГУЭС и других вузов города на Национальном научном форуме «Наука, меняющая жизнь».

Мероприятие проходит ежегодно уже много лет подряд и является площадкой для развития научной коммуникации молодых ученых, формирования и укрепления научных связей в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества. Представители разных научных школ университета из числа молодых ученых   представили свои исследования на пленарном заседании, приуроченном к 55 - летию ВГУЭС.

- Форум – это возможность студентов проявить себя, рассказать о своих научных достижениях. Здесь выступающие могут ответить на важные для их дальнейшей работы вопросы, услышать от коллег и наставников свежие идеи и воплотить их в будущих исследованиях, - считает директор  департамента научно-исследовательской работы,  кандидат педагогических наук Галина Петрук. - Знаменательно, что в юбилейный год Министерство науки и образования поддержало проект нашего университета по развитию студенческого научного общества! 

Открыло программу пленарное заседание, на котором свои работы представили молодые исследователи. Все темы, заявленные на форуме, имеют не только научную значимость, но и вносят вклад в развитие региона.  Например, студентка 2 курса направления «Туризм»  Международного института окружающей среды и туризма,  член студенческого научного общества ВГУЭС Валерия Кравченко представила проект развития студенческого научного общества ВГУЭС,  представитель  научной школы «Педагогика и психология развития способностей»   Татьяна Сидорова исследовала успешность школьников в изучении  математики, магистрант направления «Управление туристско-рекреационными комплексами»  Международного института окружающей среды и туризма  Максим Евсюков рассказал об успехах в разработке нейронной сети по оценке туристских объектов края, выполненного по заказу Агентства по туризму  Приморского края.

Весь день 25 мая на нескольких площадках вуза работали секции форума по направлениям «Экономика и менеджмент», «Юриспруденция», «Психология», «Туризм и экология», «Международные отношения». Очень плодотворной оказалась работа модуля, организованного  кафедрой экономики и управления.  В ней свои исследования о социальном предпринимательстве, стратегическом планировании и современном состоянии экономической среды представили как магистранты нашего вуза, так и гости из других университетов.

- Участие в нашей секции в очном формате приняли 12 молодых ученых. Стоит отметить, что такого рода научным событием заинтересовались и наши коллеги из других вузов, что было очень приятно. Эксперты задавали достаточно острые вопросы, но докладчики смогли ответить на все вопросы, а также получить рекомендации, - делится впечатлениями от форума ассистент кафедры экономики и управления   Анна Вертинова. – Большинство работ направлены на улучшение качества жизни в наших городе и крае. Поднятие таких практических тем и их обсуждение с научной точки зрения становится крайне значимым в настоящее время!

Высокий научно-практический результат работы секции «Экономика и менеджмент» Национального научного форума магистрантов и аспирантов отметила директор Института международного бизнеса, экономики и управления, кандидат экономических наук Татьяна Варкулевич

- Институт международного бизнеса, экономики и управления в очередной раз выступил организатором секции «Экономика и менеджмент» Национального научного форума магистрантов и аспирантов «Наука меняющая жизнь». Секция проведена  в рамках мероприятий, посвященных 55-летию ВГУЭС. Представленные доклады отражают высокий результат исследований магистрантов и аспирантов, направленный на решение задач устойчивого социально-экономического развития Приморского края, что характеризует особую миссию ВГУЭС, как института регионального развития, особенно заинтересованного в развитии российского Дальнего Востока.

Тематика выступлений на секции касалась обзора текущей ситуации в экономике, проблем оценки эффективности особых экономических режимов, направлений цифровой трансформации отдельных сфер хозяйствования. Члены жюри секции отметили высокий уровень владения докладчиками техникой макроэкономического анализа, четкую аргументацию и обоснованность авторских позиций. 

 Итогом проведения конференции станет сборник материалов национального научного форума «Наука, меняющая жизнь», в который войдут работы не только выступающих, но и представителей Управления образованием г. Владивостока.

Напомним, 2022-2031 годы указом президента России объявлены десятилетием науки и технологий. Большое внимание ВГУЭС уделяет развитию научно-исследовательской деятельности в университете, уже в этом году началась реализация гранта Министерства науки и высшего образования,  который будет инвестирован в организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование молодых ученых и популяризацию науки.