Студенты ВГУЭС одержали 18 побед в региональном этапе «Российской студенческой весны»

28 апреля 2022 55 лет ВВГУ
Студенты ВГУЭС одержали 18 побед в региональном этапе «Российской студенческой весны»

Творческая молодёжь ВГУЭС одержала 18 побед по шести направлениям в региональном этапе «Российской студенческой весны». Теперь победители, которых рекомендовали члены жюри, отправятся в Самару, где примут участие в конкурсных испытаниях и представят свой вуз.

– В прошлом году я победила в номинации «Видеорепортаж» по направлению «Журналистика», и отправилась на всероссийский фестиваль в Нижний Новгород, где выиграла специальный приз. После нашей поездки мы проявили инициативу, чтобы в нашем регионе добавилось направление «Видео», а также стали соорганизаторами этого направления, где тоже приняли участие и одержали победу, – рассказывает Юлия Принцева, лауреат 1 степени направления «Видео».

– В этом году я решила принять участие в конкурсе. Моя цель заключалась в том, чтобы посмотреть, насколько хорошо я владею профессиональными навыками журналиста. Материал, который я представила, был написан в форме интервью, и опубликован в журнале. Для меня было очень важно услышать мнение жюри, которое оценивало мою работу, – делится Яна Мястовская, лауреат 1 степени направления «Журналистика».

Комментируя итоги регионального этапа «Студенческой весны», ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что университет ставит задачу растить не только профессионалов в той или иной области, но разносторонних, гармоничных людей. 

- Мы поддерживаем желание наших студентов заниматься творчеством, спортом, волонтёрством, участвовать в фестивалях, конкурсах – региональных, всероссийских, международных, – сказала ректор ВГУЭС. – Для этого в нашем университете есть все условия, и мы всегда готовы дополнительно инвестировать интересные молодёжные проекты, которые открывают для студентов новые возможности и перспективы, учат побеждать, работать в команде и добиваться личных результатов. Я абсолютно убеждена, что насыщенная творческая и общественная жизнь не только прекрасно совмещается с напряжённой учёбой, но и расширяет кругозор молодёжи, формирует лидерские качества, воспитывает чувство гражданственности и патриотизма. 

Ректор ВГУЭС поздравила студентов вуза, отличившихся на региональном этапе конкурса, пожелала им новых успехов и всегда стремиться быть первыми. 

Фестиваль «Российская студенческая весна» пройдёт в этом году в Самаре. Участие примут 3,5 тысячи студентов со всех регионов страны. Фестиваль посетят сотни звёздных гостей и экспертов. Церемония открытия фестиваля пройдёт на главном спортивном объекте региона – стадионе «Солидарность Самара Арена». Она станет самым впечатляющим ярким событием года для студенчества, как церемония открытия Олимпиады для спортсменов. 

Режиссёром-постановщиком является основатель компании Sechenov.com, академик Российской телевизионной академии, почётный член Российской Академии Художеств, двукратный лауреат премии ТЭФИ Алексей Сеченов. 

Не менее фееричной станет и церемония закрытия в Дворце спорта. Будет организован самый большой за всю историю фестивальный городок, протяжённость которого составит километр. 

В рамках студенческого фестиваля впервые пройдёт «Российская школьная весна».

Фестиваль проводится при организационной и информационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» и при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Студенты ВГУЭС, лауреаты по направлениям и номинациям:

Видео

Рекламный ролик: Принцева Юлия и Савчина Валерия – лауреаты 1 степени

Сити-брендинг: Саморукова Дарья и Савченко Екатерина – лауреаты 3 степени 

Журналистика

Публикация: Мястовская Яна – лауреат 1 степени; Соловьева Алина – лауреат 3 степени

Фоторепортаж:Шестаков Михаил – лауреат 2 степени

Аудиоподкаст: Банжаева Фаина – лауреат 1 степени

Мода

Невмержицкая Татьяна и Филоненко Медея – лауреаты 1 степени

Музыкальное направление

Народный вокал – сольное исполнение: Рубан Анна – лауреат 2 степени

Эстрадный вокал – сольное исполнение: Зеленко Екатерина – лауреат 3 степени; 

Фомин Сергей – лауреат 2 степени; Остроухова Валерия – лауреат 2 степени

Авторская песня – сольное исполнение: Гайнутдинов Тимур – лауреат 1 степени  

Инструментальное исполнение – сольное: Волкова Екатерина – лауреат 1 степени 

Эстрадный вокал – ансамбли/хоровое исполнение: вокальный коллектив «Престиж» – лауреат 1 степени

Оригинальный жанр

Царихин Дмитрий – лауреат 1 степени

Танцевальное направление

Специальные призы: Танцевальный проект «1054» – «За нестандартное решение» 

Народный танец, танец малых форм: Хореографический ансамбль «Алиса-ВГУЭС» – лауреат 2 степени

Дипломы «Мастер-коллектив»: мастер-коллектив «Эстрадный танец» – танцевальный проект «1054» и камерный балет «Алетейя», мастер-коллектив «Современный танец» – танцевальный проект «1054».