Лаосские студенты ВГУЭС встретили 2565 Новый год

Лаосские студенты ВГУЭС встретили 2565 Новый год

Лаосский Новый год «Бун Пимайлао» длится около недели и сопровождается множеством особых интересных церемоний. В этот период в стране заканчивается сухой сезон и наступает сезон дождей, поэтому главный обычай Нового года — обливание водой себя, прохожих и туристов.

Праздник организовали сотрудники Департамента международной и культурной деятельности  ВГУЭС, Института педагогики и лингвистики и Международного института подготовки и адаптации иностранных граждан.

Традиционно студентов поздравил почётный консул Лаосской Народно-Демократической Республики во Владивостоке Александр Вирич, награжденный орденом дружбы Лаоса за свою работу:

— Я поздравляю вас с Новым 2565 годом! Желаю вам здоровья, отличного настроения и успехов в учёбе!

Александр Вирич поделился с присутствующими важной радостной новостью — сейчас Россия и Лаос готовятся к запуску поезда из Владивостока во Вьентьян. Гость ВГУЭС отметил, что две страны активно развивают торгово-экономические отношения и планируют возобновить авиасообщение.

Лаосские студенты ВГУЭС приветствовали собравшихся национальным танцем в нарядах и с цветами под названием «чампа». Хозяева праздника рассказали о своих традициях и обычаях, познакомили гостей со своим алфавитом и цифрами.

Специалист Института педагогики и лингвистики  Галина Касьяненко провела викторину, где участники проверили свои знания о Лаосской Народно-Демократической Республике, научились писать свое имя и считать на лаосском языке. В завершении праздника студенты из Лаоса исполнили песню под гитару «Здравствуй, Новый год».

Персоны