Иностранные студенты во ВГУЭС: получить знания, выучить язык, остаться в России

Иностранные студенты во ВГУЭС: получить знания, выучить язык, остаться в России

Традиционное совещание с участием руководителей всех структурных подразделений ВГУЭС состоялось в ректорате университета. Главная тема мероприятия - обучение и адаптация иностранных студентов.

Сегодня во ВГУЭС учится 396 иностранных студентов. Большинство из них из Китайской Народной Республики, вторую-третью позицию занимают ребята из Узбекистана и Лаоса. Есть представители Республики Корея, Вьетнама, Афганистана и Конго.

Самыми популярными направлениями обучения у студентов-иностранцев остаются экономика и менеджмент. 256 студентов выбрали для получения высшего образования в этой области Институт международного бизнеса, экономики и управления ВГУЭС.

Рефреном встречи стал вопрос повышения уровня языковой подготовки иностранных студентов. Директор Института педагогики и лингвистики ВГУЭС, кандидат филологических наук Юлия Коновалова сделала упор на увеличение числа дополнительных программ по изучению русского языка для студентов-иностранцев. Это позволит не только снять языковой барьер, но и даст возможность лучше осваивать учебный материал.

Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, кандидат технических наук Сергей Голиков заявил о необходимости оптимизировать образовательные процессы и систему взаимодействия с иностранными студентами, искать новые подходы, активнее выстраивать социокультурные коммуникации.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев отметил, что этой работой нужно заниматься постоянно, с первого курса, и строго контролировать успеваемость иностранных студентов:

– Качество знаний студентов-иностранцев – это, в первую очередь, престиж вуза. От того, насколько хорошо мы будем учить наших студентов, зависит востребованность и популярность нашего университета, – сказал президент ВГУЭС.

Комментируя итоги совещания, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что важнейшая задача профессорско-преподавательского коллектива ВГУЭС – постоянно повышать  качество образования. Это касается как иностранных студентов, так и российских.

– С иностранными студентами мы работаем также, как с российскими, проблема лишь в том, что иностранцы недостаточно хорошо знают русский язык. И это мешает усваивать знания в полном объеме, – сказала  Татьяна Терентьева. – У нас есть все возможности, чтобы дать студентам базовые знания русского языка. Речь не только о специальных программах, но и совместных мероприятиях с участием российских и иностранных студентов, повседневной адаптации студентов-иностранцев к учебе, другому ритму и укладу жизни.