Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: «Приоритет 2030. Дальний Восток» – хороший шанс для эффективных региональных университетов

4 апреля 2022 55 лет ВВГУ
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: «Приоритет 2030. Дальний Восток»  – хороший шанс для эффективных региональных университетов

Стратегическая сессия по разработке проектов программ развития вузов для участия в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток» состоялась на площадке Дальневосточного федерального университета. Руководители 28 университетов из 11 субъектов ДФО, эксперты, представители министерств и ведомств подготовили предложения по трекам развития дальневосточных вузов.

Более 200 участников мероприятия в шести тематических рабочих группах вырабатывали подходы университетов к формированию заявки на участие в программе.

- Мы большие надежды возлагаем на новую государственную программу «Приоритет 2030. Дальний Восток», - прокомментировала итоги стратегической сессии ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. – Для эффективных региональных университетов это хороший шанс получить дополнительное финансирование на реализацию своих стратегических проектов, связанных с развитием и самого вуза, и всего Дальнего Востока.

 Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что ВГУЭС сегодня готовит кадры, востребованные практически  во всех отраслях экономики Приморского края. Студенты вуза преимущественно жители Приморского края, и после окончания университета большинство из них остаются жить и работать на малой родине.  В прошлом году во ВГУЭС поступили 57 % выпускников школ Владивостока и 32 % выпускников из Приморского края.

- В числе главных традиций ВГУЭС - привлечение в университет лучших, талантливых молодых людей, подготовка квалифицированных специалистов для региональной экономики, формирование интеллектуальной элиты. В сентябре нашему университету исполнится 55 лет, и все эти годы мы не только бережно храним свои традиции, но и наполняем их инновационным содержанием,  - сказала Татьяна Терентьева.

По словам ректора, в представленном на сессии проекте вуз заявляет амбициозную цель – через создание открытого цифрового пространства обеспечить к 2030 году трудоустройство в цифровой экономике 75% выпускников Приморского края. Механизмы реализации - актуальные и понятные, упор на инновации, практическую деятельность и предпринимательское мышление. Стратегический проект ВГУЭС https://www.vvsu.ru/analytic/article/2149574426/VGUEhS_v_TOP_10/ это очные и дистанционные классы по математике и ИТ-технологиям для приморских школьников, работа студентов по реальным проектам предприятий, предпринимательские школы, компетенции по ИТ и предпринимательству для всех.

- Наш университет постоянно меняется, ищет новые подходы, что позволяет нам успешно отвечать на вызовы времени и сохранять лидирующие позиции в высшей школе региона, - отметила Татьяна Терентьева.

Напомним, в Национальном рейтинге «Интерфакс-2021» ВГУЭС входит в топ-10  региональных университетов Дальнего Востока.

Фото пресс-службы Минобрнауки РФ