Конфиденциально и добровольно: во ВГУЭС работает Центр психологической помощи и поддержки для студентов и сотрудников

25 марта 2022
Конфиденциально и добровольно: во ВГУЭС работает Центр психологической помощи и поддержки для студентов и сотрудников

Во ВГУЭС на базе кафедры философии и юридической психологии работает Центр психологической помощи и поддержки для студентов и сотрудников. Среди основных задач – оказание бесплатной психологической помощи, поддержка в решении разнообразных психологических проблем и преодолении трудных жизненных ситуаций, психологическое консультирование по вопросам обучения, воспитания и развития личности.  

Прием ведет практический психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, преподаватель кафедры философии и юридической психологии – Самойличенко Александр Константинович.

– Наш центр начал работать 21 марта. Для записи на консультацию необходимо по перейти по данной ссылке, – рассказывает психолог. – Идея о создании данного центра назрела давно. Сложившаяся сегодня ситуация актуализирует потребность людей в психологической помощи, создание центра является как никогда актуальным и востребованным. Консультационные услуги оказываются на безвозмездной основе – это позволяет своевременно получить психологическую помощь, тем кто в ней нуждается. К тому же создание подобного центра расширяет возможности для получения практики нашим студентам-психологам.

Во многих университетах страны подобные центры существуют и оказывают необходимую психологическую помощь для студентов. ВГУЭС предлагает поддержку не только студентам, но и сотрудникам.

Особое внимание уделяется иностранным студентам. Сегодня во ВГУЭС обучается более 500 иностранных студентов, в основном из стран Юго-Восточной и Восточной Азии: КНР, Республики Корея, Лаоса. Большое число иностранцев из стран СНГ: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Украины:

– Мы готовы помогать всем, кто нуждается в помощи. Единственным препятствием может быть языковый барьер. Но у нас есть методы и техники, позволяющие помогать студентам, для которых русский язык не является родным, – подчеркнул Александр Самойличенко. 

Режим работы центра: понедельник с 11 до 13:30, предварительная запись обязательна, прием возможен в 11:00 или в 12:30.